В городах и селах Рязанской области к июлю должны привести в порядок указатели на домах

В преддверии Всероссийской переписи населения – 2020 в Рязанской области к июлю этого года в городских и сельских населенных пунктах местные власти должны обеспечить наличие на домах указателей с названиями улиц и номеров домов. Также необходимо привести в порядок освещение улиц, дворов и подъездов. Об этом говорили на заседании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году, которое прошло 3 апреля в Правительстве Рязанской области.

Заседание открыла первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова:

– В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года пройдет очередная Всероссийская перепись населения. Это основной информационный источник о численности и структуре населения, о его распределении по территории страны, его социально-экономических характеристиках. По некоторым сведениям, перепись является единственным источником сведений о национальном составе, гражданстве, состоянии в браке, владении языками, образовании, источниках средств к существованию граждан нашей страны. Такие данные необходимы для формирования государственного и областного бюджетов, развития экономики, укрепления обороноспособности страны, для реализации приоритетных национальных проектов, разработки демографической политики государства.

До начала Всероссийской переписи населения осталось полтора года, но уже начались подготовительные работы к ней. Елена Нюнина, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, рассказала, что в 2019 году перед работниками Росстата стоит задача создать на региональном и районном уровнях список адресов и картографических материалов к переписи. Исходными данными для такого перечня являются списки адресов переписи 2010 года и Федеральная информационная адресная система. Однако в процессе пробной переписи в 2018 году выяснилось, что из 5,3 тысячи «переписавшихся» в нашем регионе домашних хозяйств, 6 процентов не зарегистрированы ни в одной, ни в другой базе. Уполномоченные по вопросам переписи будут уточнять подобную информацию с тем, чтобы списки населенных пунктов, строений, квартир, были максимально полными.

Уже в августе текущего года, рассказала Елена Нюнина, регистраторы-переписчики начнут работу по уточнению картографических данных. К этому времени необходимо обеспечить наличие в городских и сельских населенных пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, а также удовлетворительное состояние уличного освещения.

– Согласно нормам технической  эксплуатации жилого фонда, на всех угловых домах на пересечениях улиц должны быть указатели с ясно читаемым названием проспекта, площади, улицы. На каждом доме – номерной знак, на подъезде и на квартирах – номер квартир. От этого зависит качество работы регистраторов-переписчиков.

Рязаньстат выборочно проверил состояние адресного хозяйствав Рязани. Проверка охватила 63 улицы – в результате выяснилось, что на 13 домах отсутствуют таблички с называниями улиц либо не читаются номерные знаки. В дальнейшем такие проверки пройдут и в районах области.

Финансовые обязательства по упорядочению называния улиц, номеров домов и квартир исполняется за счет местных бюджетов. Эти работы необходимо завершить не позднее 2-го квартала 2019 года, подчеркнула Елена Нюнина.