В гости к скопинским детям приехали легенды отечественного спорта

С 11 по 23 сентября более двадцати выдающихся спортсменов, чемпионов и призеров Олимпийских игр принимают участие в VII Межрегиональном автопробеге по маршруту «Москва-Коломна-Рязань-Скопин-Елец-Воронеж-Губкин-Белгород-Курск-Железногорск-Орел-Тула-Москва», организатором которого традиционно выступил Российский союз спортсменов. Скопинцы встречали именитых гостей 13 сентября.

Живые легенды

Автопробег является частью российской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям России», которая в 2014 году реализуется в 17 регионах Российской Федерации. Она направлена на пропаганду спорта высших достижений, олимпийского движения, развитие детско-юношеского и массового спорта.

«Сохраним России спортивную славу! – Эстафета добра и победы» — девиз автопробега, который позволит юным спортсменам, живущим в разных уголках России, познакомиться с «живыми легендами» спорта.

В звездном составе команды автопробега: президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию Галина Горохова, президент международного спортивного общества «Спартак», призер олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, трехкратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Татьяна Сарычева, двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Нелли Ферябникова,и многие другие. Наш регион в команде представляла председатель спорткомитета города Рязани, член исполкома паралимпийского комитета Марина Кощеева.

Олимпийский калейдоскоп

На городском стадионе «Труд» участников автопробега с нетерпением ждали юные спортсмены, учащиеся школ города и представители из соседних – Скопинского, Пронского, Кораблинского, Милославского, Ряжского, Александро-Невского – районов. Бурными и продолжительными овациями, гулом восхищения и приветственными криками встретили зрители колонну автомашин с официальными гостями. Эмоции просто переполняли присутствующих! И недаром: впервые Скопин встречал на своей земле такую представительную делегацию выдающихся спортсменов!

После представления именитых гостей, слово для приветствия было предоставлено главе администрации города Татьяне Мастюковой, человеку, который приложил огромные усилия для организации этой встречи и сделал ее реальностью.

Она сказала: «Я рада, что нашу инициативу о включении Скопина в маршрут VII Межрегионального автопробега услышали и поддержали. Мы гордимся, что наш город встречает сегодня олимпийских чемпионов. Благодарим спортсменов за их великий труд, за победы во славу России!». В ответном слове президент Российского союза спортсменов Галина Горохова поблагодарила всех присутствующих за столь теплый прием и пожелала всем юношам и девушкам стать чемпионами, пусть и не обязательно Олимпийских игр, а в своей судьбе.

А затем начался «Олимпийский калейдоскоп» — своеобразная спортивная визитная карточка города! По дорожкам стадиона прошествовали скопинские спортсмены со своими наставниками – футболисты, баскетболисты, волейболисты, теннисисты, дзюдоисты, боксеры, ребята, занимающиеся тхэквондо, лыжники, легкоатлеты, спортивные и художественные гимнасты, воспитанники отделения современной хореографии. В честь юных спортсменов олимпийская команда проскандировала трехкратное «Физкульт-ура!». Участники «калейдоскопа» синхронно выпустили в небо олимпийские кольца из воздушных шариков. Ведущему праздника, замечательному тренеру по легкой атлетике Сергею Ефремову Галина Горохова вручила значок Олимпийского комитета России.

Уроки с чемпионами

Интересные встречи, интервью, мастер-классы, фотосессии с олимпийцами продолжились в ДЮСШ «Старт». Дети радовались возможности вживую пообщаться с легендарными спортсменами. Не смолкая, звучали вопросы, порой самые неожиданные, автографы ставились не только на бумаге, но даже на кошельках и на носовых платках. Сфотографироваться с легендарными спортсменами желали многие, и ребята выстраивались в очередь, чтобы получить заветные кадры.

Во второй школе работали сразу пять спортивных площадок: «Степ-аэробика», «Утренняя зарядка для начальной школы на свежем воздухе», «Шахмато-шашечный турнир», «Секция волейбола», «100 вопросов взрослому». Четвертая средняя встретила именитых гостей общешкольной зарядкой и показала творческую программу команды 9-а, занявшей в прошлом году 3 место на региональном этапе Президентских спортивных состязаний.

Затем олимпийцы выступили судьями в «Веселых стартах», наградив команды-победителей значками и календариками. Классы подготовил красочные плакаты со спортивной тематикой, на которых гости с удовольствием оставили свои автографы.

Праздник спорта

Стоя, продолжительными аплодисментами встретил большой зал Дворца культуры команду олимпийцев VII Межрегионольного автопробега. Руководитель проекта Наталья Боярская отметила: « На сцене перед вами люди, имеющие в общей сумме 42 олимпийские медали (из них – 28 золотых, 8 –серебряных, 6 – бронзовых). Своими спортивными триумфами они создали олимпийскую славу страны. И теперь продолжают благородное дело воспитания молодого поколения страны. Побывав в ваших школах, пообщавшись с вашими замечательными и талантливыми детьми, нам радостно осознавать, что на смену нам растет поколение умных, целеустремленных, всесторонне развитых людей».

Знаменитые спортсмены рассказали о себе, своих тренерах, случаях из спортивной биографии, поделились воспоминаниями о начале пути в мир Большого спорта. Рассказы именитых гостей чередовались с музыкальными номерами, которые дарили всем присутствующим солисты студии «Шанс», «Хор Митрохина», танцевальный коллектив студии «Альянс».

В завершение торжественной встречи глава администрации города Татьяна Мастюкова выразила сожаление, что так недолго побывали гости на скопинской земле, поблагодарила Геннадия Раменского как инициатора этой знаковой встречи и вручила членам звездной команды букеты и символические кубки, сделанные скопинскими гончарами.

С ответными словами благодарности выступила Галина Горохова, отметившая организацию приема олимпийцев, гостеприимство и доброту скопинцев, и преподнесла на память о знаменательном событии книгу, посвященную зимней Олимпиаде в Сочи. Красочным фейерверком ознаменовалось окончание праздника.

Аллея олимпийцев

В день отъезда олимпийцы и воспитанники ДЮСШ «Старт» на память о знаменательной встрече посадили аллею из 15 каштанов и 4 елочек рядом со спортивной школой. Участники автопробега еще раз поблагодарили скопинцев за очень теплую и радушную встречу и, сделав последнюю фотографию на память, продолжили путь.

Екатерина Юрьева

Фото Ашота Григоряна

Галерея не выбрана или была удалена.