В Дашково-Песочне Рязани открылся офис врача общей практики

В четверг, 18 января, в рязанском микрорайоне Дашково-Песочня открылся новый офис врача общей практики. С его работой ознакомился губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Медпункт на Шереметьевской, 10 стал четвертым подразделением городской клинической больницы №11 (а всего в Рязани теперь их шесть). Остальные офисы врачебной практики работают на улицах Зубковой, Тимакова и Васильевской. Последний открыли в 2015 году по проекту государственно-частного партнерства с ООО «Поликлиника-Песочня». Всего в настоящее время офисы обслуживают 8 669 жителей Песочни.

Как отмечает главный врач больницы №11 Виктор Филимонов, новый офис позволит «разгрузить» поликлинику и «закрыть» наиболее отдаленный участок микрорайона ДПР-7, который сейчас активно заселяется рязанцами.

– Этот офис – самый крупный в Рязани. На площади 191 квадратный метр будут функционировать два врачебных участка мощностью 150 посещений в смену. Здесь будут обслуживаться порядка 4800 жителей близлежащих домов, – пояснил Филимонов.

В медучреждении будут оказывать первичную медицинскую помощь – осмотр, обследование. Врач общей практики назначит пациенту анализы, которые можно сдать без визита в основное здание поликлиники. Также, при необходимости, доктор запишет больного на консультацию к узкому специалисту, на дополнительное обследование, причем, здесь же, в офисе.

Для этих целей установлено современное диагностическое оборудование стоимостью 400 тысяч рублей.

Николаю Любимову, а также министру здравоохранения Андрею Прилуцкому и и.о. главы администрации Рязани Сергею Карабасову показали смотровой, перевязочный, процедурный кабинеты. Пока в медпункте принимает один специалист, но с 1 февраля приступит к работе второй доктор. За день на прием уже записались 12 человек.

– Это очень хорошая мера для того, чтобы, во-первых, обеспечить доступность оказания медпомощи, а, во-вторых, «разгрузить» горбольницу. С открытием нового офиса повысится оперативность обслуживания и, надеемся, немного снизится заболеваемость, – прокомментировал губернатор Николай Любимов. – Таких офисов нужно больше. Сейчас их шесть в областном центре, а исходя из наших расчетов должно быть не менее 30. Поэтому мы будем сотрудничать с застройщиками, которые возводят дома в ДПР и других микрорайонах города, чтобы открывать такие офисы.

Галерея не выбрана или была удалена.