В два шацких села пришел природный газ

В дома местных жителей Лесной Слободы и Ужова Ямбирнского сельского поселения Шацкого района пришел природный газ. Этого события сельчане ждали три года.

Посмотреть, как идут монтажные работы, побеседовать с людьми в Лесную Слободу приехали глава администрации Шацкого района Александр Нечушкин, его первый заместитель Олег Кукушкин и глава Ямбирнского сельского поселения Сергей Матыкин.

—  Работы затянулись из-за того, что подрядные организации никак не могли сделать прокол для прокладки газопровода по дну реки Цны, — рассказывал Александр Нечушкин. — Благодаря непосредственному участию губернатора Олега Ковалева удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Новая подрядная организация эту работу сделала, а межпоселковый и уличный газопроводы уже были готовы. Буквально вчера бригады филиала АО «Газпром газораспределение Рязанской области» в городе Шацке приступили к подключению газового оборудования в домах жителей Лесной Слободы и Ужова.

Сельчане очень рады, что наконец-то в их дома пришел природный газ.

— Двадцать восемь лет назад я вышла на пенсию, приехала из Рязани на родину, — говорит Вера Бычкова. — Отремонтировали с мужем родительский дом, завели хозяйство. Потом супруг умер, осталась одна. Очень обрадовалась, когда в 2013 году нам пообещали, что в Лесную Слободу придет газ. Ведь одной с отоплением, что и говорить, справляться сложно. На радостях поломала печки, закупила газовое оборудование. Но газ в дома так и не пришел, не смогли проложить газопровод по дну реки Цны. Три года длились мученья, дом отапливала обогревателем. Признаюсь, жаловалась во все инстанции. Сейчас даже не верится, что все позади. Мой дом подключили одним из первых, теперь у меня тепло и уютно.

Всего в Ужове и Лесной Слободе газифицируют 26 домов. Потом эту работу продолжат в селе Красный Холм, где будет подключат еще четыре дома.