В День музеев мамоновские школьники из Пронского района трогали экспонаты руками и дрались подушками

17 мая в Пронском краеведческом музее праздновали Международный День музеев. Сотрудники пригласили в гости четвероклассников, пятиклассников и шестиклассников из Мамонова.

Была слайдовая презентация про странные и необычные музеи мира: дети виртуально путешествовали по самым необыкновенным и удивительным музеям мира, таким как Музей лжи в Германии, где все предметы – подделки, Музеи еды, где научат старинным рецептам и дадут продегустировать разные вкусности, Музей пыток в Амстердаме, который вызывает дрожь  даже у взрослых, Музей иллюзий, где экспонаты можно трогать руками. И не беда, что эти экспонаты пришли с экрана компьютера.

А еще была квест-игра «Музеи разные – музеи классные». Три команды двигались по музейному маршруту, разгадывали загадки, кроссворды, ребусы, собирали лоты.

Игры на свежем воздухе тоже входили в программу праздника. Ребята носили воду на коромысле, бились подушками и потом праздновали победы. Среди победителей Даниил Уткин, Давид Конопелько, Давид Степанян, Кирилл Калинин, Ирина Иргизцева, Максим Мозгунов, Тимур Котов, Махмад Саитов, в игре «Скульптор и глина» Дарья Абрамова и Тимур Нуритдинов с помощью команды показывали известные скульптуры мира. А вот Максим Мозгунов и Тимур Нуритдинов с закрытыми глазами нарисовали своих преподавателей, портреты потом подписали и подарили на память учителям.

– Мы благодарны пронскому мастеру по аквагриму Ольге Волковой, она наносила веселые рисунки на лица ребятишек и сама радовалась каждой удачной работе, – рассказывает сотрудник музея Инна Лоханкова.