Под Рязанью открыли памятник святым Петру и Февронии

8 июля, в День семьи, любви и верности, в селе Ласково Рязанского района открыли памятник святым благоверным князю Петру и княгине Февронии.

Праздник традиционно начался с божественной литургии и водосвятного молебна. На площадке возле часовни развернулась ярмарка народных ремесел, на сцене выступил квинтет священников Рязанской епархии. Затем гостей праздника и местных жителей пригласили на открытие памятника.

С Днем семьи, любви и верности собравшихся поздравили губернатор Рязанской области Николай Любимов и митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

– Это особенный праздник для нашего региона. В деревне Ласково Рязанского района по летописным преданиям началась история Петра и Февронии, – сказал Николай Любимов. – В память об этой простой, но удивительной девушке мы открываем замечательную скульптурную композицию. Надеюсь, это место станет знаковым для рязанцев и гостей региона, а особенно – для молодоженов, которые хотят обрести крепкое семейное счастье. Союз Петра и Февронии на протяжении многих столетий служит образцом семейного счастья. И чем больше будет прочных семей в Рязанской области, тем крепче будет стоять Рязанская земля.  

По словам владыки Марка, день памяти святых Петра и Февронии, которые в нашей стране считаются покровителями семь и брака, в Ласково празднуют уже не один год. При этом долгое время село находилось в тени Мурома, где в монастыре почивают мощи благоверных святых.

– Сегодня мы открываем памятник, который призван подчеркнуть важность этого места, – рассказал митрополит Марк. – Именно здесь повстречались Петр и Феврония, отсюда начинается их история любви. Дай Бог, что бы место это было почитаемо, а семьи, которые прибегают к помощи и покровительству святых покровителей семи, процветали.

Справка

Памятник из бронзы создан по лучшему проекту открытого творческого конкурса. Его авторами стали скульпторы Борис и Полина Горбуновы. В реализации проекта также принимали участие архитектор Владимир Соловьев, скульпторы Василий Горбунов и Вячеслав Алехин.