В деревне Войнюково Рыбновского района почистили пруд

В деревне Войнюково Рыбновского района привели в порядок местный пруд.

Жители рассказывают, что водоему более ста лет. В нем водятся караси и ротаны, живут дикие утки. В советские годы за прудом следили. Но после 90-х он пришел в запустение и начал зарастать. Местные жители не раз просили власти облагородить водоем.

На одном из сельских сходов рыбновцы решили сами собрать деньги на чистку пруда. Районная администрация из бюджета выделила 200 тысяч рублей.

В середине августа к месту привезли земснаряд. Сначала машина с трудом справлялась – водоем оказался сильно заросшим. Местные жители тоже присоединились к работе – кто-то предоставил трактор для расчистки, кто-то хранил инструменты, другие убирали мусор, участвовали в субботниках.

– Почти каждый житель внес посильную помощь в облагораживание любимого водоема, – сказала глава администрации Баграмовского сельского поселения Ольга Романова.

Уже сейчас видно, что заросший и затененный водоем превращается в красивый деревенский пруд, но работы еще не завершены. За деньги, выделенные из бюджета поселения, опилили деревья, скоро отгрейдируют берега, завезут песок и отсыпят одну береговую линию, где создадут зону отдыха. Около водоема сделают разворотную площадку для пожарных машин – пруд не замерзает зимой из-за родников.

Накануне проект оценил заместитель председателя Рязанской областной думы Михаил Кривцов. Он приехал в Войнюково, чтобы проконтролировать выполнение местных инициатив.

– Главное, что подобные проекты делаются совместно с жителями. Это реальное привлечение их к благоустройству своей территории. Такая работа позволяет каждому чувствовать себя хозяином своей деревни, – отметил Кривцов.

Прямая речь:

Любовь Звездочкина, жительница деревни

– Огромное спасибо главе нашего поселения Ольге Николаевне. Мы не один год просили помочь нам с прудом. Проделана большая работа. Многие жители не верили, что что-то сделают. Но глава сдержала свое слово, и мы ей за это очень благодарны.