В деревне Новое Батурино Рыбновского района прошел фестиваль «Барыня капуста»

Фестиваль положил начало реализации проекта «Сельский фестиваль-ярмарка – как средство сохранения местных традиций и развития сельского туризма». Проект разработали представители коллектива крестьянско-фермерского хозяйства «Горелов А.В.».

– Глава региона Николай Любимов говорит о необходимости развивать туристическую отрасль региона, как одну из перспективных в экономике. Мы заметили, что особую популярность в последние годы приобретает сельский туризм. У Рязанской области, и в частности у Рыбновского района, есть все шансы занять эту нишу. Например, наш край издавна считается капустным, здесь сохранилось множество уникальных рецептов по выращиванию и заготовке этого овоща. Наши знания, опыт, традиции могут быть интересны туристам из других регионов. Так появилась идея проекта и проведения фестиваля «Барыня капуста», – рассказала менеджер КФХ «Горелов А.В.» Елена Кукалёва.

Идею аграриев поддержало руководство района и области. В фестивале приняли участие жители Рыбновского района и других муниципалитетов. Состоялась экскурсия на подворье крестьянско-фермерского хозяйства Александра Горелова. Затем прошли конкурсы по шинкованию капусты и на лучший костюм «Барыня капуста». Здесь же работали интерактивные музейные площадки «Из истории русского быта» – «Рубка капусты», «В старину едали деды», «Есть в травах и цветах целительная сила», подготовленные Рыбновским краеведческим музеем и музеем обороны и тыла. В торговом капустном ряду «Капуста не пуста – сама летит в уста» прошла дегустация различных салатов из капусты, маринованной и квашеной капусты.

По мнению организаторов фестиваля, «Барыня капуста» должна занять достойное место среди народных праздников и стать одним из ключевых событий сельского туризма.

Галерея не выбрана или была удалена.