В Димитриевском мужском монастыре Скопинского района занялись фермерством
Димитриевский мужской монастырь — не просто место притяжения и духовного исцеления, но и пример крепкого животноводческого хозяйства, которое поддерживает жизнедеятельность и самой обители, и радует население скопинской земли полезной, вкусной, натуральной и экологически чистой продукцией. Молитвы, мирские знания и умелые рабочие руки настоятеля монастыря игумена Амвросия (Калабухова) создали ферму, где более двухсот овец, двадцать дойных коров, пятнадцать нетелей, да и бычков немало.
Такое крепкое добротное примонастырское хозяйство — жизненная необходимость: получаемая, производимая и впоследствии реализуемая мясная и молочная продукция — творог, сметана, масло, молоко — необходимы для существования обители.
Настоятель монастыря все держит под контролем: и отелы, и окоты, и прибавки живого веса, и удои, и качество кормов, и их распределение и заготовку (зерно свое, сено в монастыре также заготавливают своими силами, как и комбикорм на собственной монастырской мельнице).
Развить крепкое хозяйство отцу Амвросию во многом помог и выигранный грант. Два года назад при поддержке главы администрации Скопинского района он оформился как фермер, подал заявку на участие в областной программе, написал свой бизнес-план и получил в безвозмездное распоряжение 1,5 миллиона на развитие хозяйства.
«Нам хотелось, чтобы люди ели натуральную пищу. И теперь монастырь и жители Скопинского района обеспечены и мясной, и молочной продукцией», — объяснил батюшка.
P.S.: Корреспондент газеты «Скопинский вестник» поинтересовался у настоятеля Димитриевского монастыря, где можно приобрести их фирменную мясную и молочную продукцию. Ответ: «Монастырскую продукцию мы продаем только в монастыре. Больше нигде! А те, кто продают ее под нашей маркой, — это просто аферисты».
Ценовая политика: масло сливочное домашнее — 600—800 рублей за кг; молоко — 40—50 рублей за литр; творог — 200 рублей за кг; баранина оптом на выезд — 300—320 рублей за кг, на месте 250—300 кг; говядина оптом — 250 рублей за кг, мясо бычков — 350 рублей за кг.
[Best_Wordpress_Gallery id=»5377″ gal_title=»Галерея-3255″]
Еще новости "Скопин и Скопинский район":
- В скопинском театре «Предел» очередную премьеру посвятили юбилею Победы
- В Скопине открыли городскую Доску почета и весенне-летний сезон в городском парке
- В Скопинский район прилетели лебеди
- Бывший член националистической группы: «Больше общайтесь со своими родителями, они никогда вам плохого не посоветуют»
- Студентам Скопинского электротехнического колледжа рассказали об ООО «Русская аграрная группа»