В доме на улице Колхозной в Рязани обрушился потолок – жильцы покинули помещение за секунду до аварии

В доме №8 на улице Колхозной в Рязани рухнула часть потолка. ЧП случилось около полудня во вторник, 23 мая, на общей кухне на втором этаже дома.

Рухнувшее перекрытие между вторым этажом и чердаком постройки чуть не убило двух женщин, находившихся на кухне.

— Я вышла готовить, поставила на плиту кастрюлю. Соседка в это время стояла у раковины, мыла посуду. Она поняла, что потолок скоро упадет, и стала предупреждать меня. Только мы сделали шаг с кухни и все рухнуло, — рассказала жительница дома Наталья Каштанова.

На место происшествия тут же все экстренные службы: сотрудники МЧС, ЖЭУ, полиция. Газ в доме отключили.

По словам жильцов дома №8, потолок регулярно сыпался, причем, не только на кухне и коридорах, но и в комнатах. ЧП произошло в левом крыле на втором этаже, где, по словам жильцов, кухня была в ужасном состоянии. Сейчас люди пользуются кухней в правом крыле.

Как рассказали жильцы, всего в доме 1954 года постройки проживают порядка 40 человек. По поводу аварийного состояния дома жильцы не раз обращались в различные инстанции.

— Независимая специализированная организация выдала нам заключение о том, что наш дом является аварийным и подлежит сносу. Изношенность дома – более 75%. «При такой изношенности никакого капитального ремонта не может быть», — написали нам в заключении, — рассказала жительница дома Ирина. — Однако рязанская межведомственная комиссия отказалась признавать наш дом аварийным, отметив, что его нужно капитально отремонтировать, а не сносить. Два раза мы отправляли заявки в межведомственную комиссию – в 2015 и 2016 года – и два раза получали отказ о признании дома аварийным. Однако мы обращались в суд – оба суда мы выиграли.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, по вопросу обрушения потолка в доме №8 по улице Колхозной сегодня назначено оперативное совещание.

Следственный комитет начал доследственную проверку по сообщению об обрушении потолка в жилом доме, сообщили в СУ СКР по региону.

Галерея не выбрана или была удалена.