В «Дубках» стало на 300 дубов больше

26 апреля на окраине особо охраняемой природной территории «Дубки», что между селами Заокское и Коростово, было людно. Здесь школьники и работники Солотчинского лесничества сажали лес. Впервые в нашей области в таких больших объемах высаживали именно дубы: Полковское лесничество, на территории которого находится дубрава, выделило 0,6 гектара. Здесмь заранее нарезали борозды под 300 саженцев. 4-5-летние деревца привезли из рязанского питомника.

Поддержать начинание приехал заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артемов. Он рассказал, что в ближайшие недели в регионе высадят много леса: впереди майская акция «Лес победы». А  высадка саженцев в «Дубках» – первая в этом году масштабная акция и первое столь масштабное возвращение в природу дубов.

– Дело хорошее, нужное, – сказал Виталий Артемов. – С удовольствием в нем поучаствую. Подхватил лопату: – Ну что, давайте начинать, без лишних слов? – предложил Артемов и встал в крайнюю борозду. За ним потянулись школьники и наставники из лесничества, объясняющие ребятам, как правильно сажать деревья. На краю участка сиротливо молчали динамики с подключенным к ним микрофоном. Видимо, организаторы планировали митинг, но зампред председателя правительства словам предпочел дело…

Впрочем, корреспондент издательства «Пресса» поговорил  и со школьниками, и с взрослыми.

11-классница Жасмин Шамсиева и 7-классница Надежда Палагина рассказали, как собственно, возникла идея природного парка. Каждый год ученики Заокской школы убирали дубраву от мусора. А мусора становилось все больше, потому что в красивейшее место приезжали отдыхающие из Рязани, из Москвы. И далеко не все из них убирали за собой. И костры брошеные ребятам тушить приходилось, и горящую траву… Вот и решили школьники  добиваться для своей дубравы специального статуса, способного защитить Дубки от нашествия «мангальщиков». Заодно узнали, как вообще здесь появилась дубрава, сколько лет могучим дубам Более 200, как высчитали по годовым кольцам упавшего от старости этой зимой древесного патриарха. А специалисты считают, что есть здесь дубы возрастом около 400 лет!

Идею учеников поддержали их учителя и директор школы. Подключились природоохранные структуры, общественность и правительство области. И осенью 2018 году Дубкам официально присвоили статус охраняемой природной территории. Теперь здесь много чего нельзя, а можно только гулять и наслаждаться природой…

Работали школьники споро, водитель пожарной машины из базирующегося в Солотче отряда «Пожлеса» Александр Трушин и стволовой пожарный Алексей Кельлджиев готовились вступить в дело и оросить новые посадки из брандсбойта. Они и до этого не сидели без работы, успели съездить на околицу Заокского, где в кювете загорелась трава. Какой-то очередной растяпа выбросил в окно машины очередной окурок, скорее всего.

– Каждый день  тушим траву по нескольку раз, а впереди майские праздники! – говорит Алексей.  – Так что в очередной раз просим всех: не бросайте окурков, не жгите костров, не палите сухую траву. А то ведь так полыхнет, что никакие посадки не помогут…

Показалось, что школьники уж очень часто высаживают дубки. Но именно что показалось. Как рассказал лесничий Полковского лесничества Андрей Трепалин, при лесовосстановлении сажают даже чаще – до 4 тысяч деревьев на гектар. А здесь всего-то 300 штук больше, чем на полгектара. Это ведь будет не лес, а скорее парк, декоративные посадки.

– Трудно дать точный прогноз, сколько саженцев примутся, – говорит Андрей Иванович. –  Приживаемость сильно зависит от погоды. Но если лето выпадет не слишком жарким и в меру дождливым, то могут выжить все…

Ну что, растите, дубки, равняйтесь на своих величественных предков, что уже больше двух столетий радуют людей! Их ведь осталось немного, а когда-то эти вековые дубовые леса занимали сотни тысяч, а может и миллионы гектаров.

Кстати

О пиве и чупа-чупсах

Высаженные 26 апреля деревца вряд ли могут повредить животные: выпас коров и другой скотины на охраняемой территории категорически запрещен. Так что главный враг для посадок, увы – мы, люди. Виталий Артемов рассказал, как был неприятно удивлен во время недавнего субботника в Солотче.

– Убираю кучу мусора, и вижу в ней пивные банки и бутылки, упаковки от чипсов и сухариков и… обертки и палочки от чупа-чупсов! – сокрушался Виталий Евгеньевич. – Родители за собой мусор не убирают – ладно. Но они к такому же поведению приучают своих детей – вот что грустно…