В Ерлине Кораблинского района прошел областной фестиваль духовых оркестров

При входе в Ерлинский дендрарий, разместившись возле памятника-стелы ХVIII века, под сенью древних лип и кленов, гостей встречал оркестр. Вот такая приятная неожиданность! А само торжество – областной фестиваль духовых оркестров «Весенний вальс для Ерлинского парка» – началось ровно в полдень на центральной площадке музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова». Под звуки фанфар и ритмичную композицию «Leon on» на сцену вышли юные барабанщики и барабанщицы в нарядных красно-синих костюмах – ансамбль маршевых ударных инструментов «Синкопа» из Пронска. Поддержали их воспитанники рязанской школы танцев «Губернский бал».

– Это замечательно, что фестиваль проходит на нашей земле, – отметила в своем выступлении глава администрации Кораблинского района Нина Объедкова. – В Ерлинском парке особенная, благодатная атмосфера. Его основатель Сергей Николаевич Худеков оставил богатое культурное наследие потомкам. И мы обязаны хранить и приумножать его. В ближайших планах руководства района – попытаться найти возможность продолжить реставрацию местного храма и восстановление парковых аллей. Ведь наш музей-заповедник это жемчужина не только кораблинской земли, но и Рязанской области.

Поприветствовали участников и гостей фестиваля замминистра культуры и туризма области Валерия Масловская, директор областного научно-методического центра Елена Шаповская, директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова Евгений Филатов. Елена Михайловна поблагодарила всех, кто помогал в организации фестиваля, в том числе администрацию района, руководство музея и районного Дворца культуры. А также вручила дипломы руководителям музыкальных коллективов…

Продолжился праздник на импровизированной танцевальной площадке возле здания музея. Еще одна открылась на противоположной стороне пруда – Троицкой поляне. Выступали музыкальные коллективы из Пронского, Скопинского, Михайловского, Спасского, Шиловского районов. Некоторые из них, как, например, духовой оркестр из Шилова, существуют более тридцати лет. А есть и совсем молодые. Скажем, ансамбль ударников «Синкопа» из Пронска, созданный в 2016-м. Девушки-барабанщицы признались, что играть на инструменте несложно, главное – чувствовать ритм. А фестиваль им понравился. Да и в местном дендрарии многие впервые.

Завершился фестиваль музыкальной композицией «Текила» в исполнении духового ансамбля «Бета» из Пронска. Организаторы пригласили всех на следующий, пообещав, что по доброй традиции он снова пройдет под сенью вековых аллей Ерлинского дендрария.

Прямая речь

Старейшая жительница Ерлина Клавдия Евдокимова пришла на праздник вместе со снохой Ольгой и правнучками.

– Мне уже 86-й год пошел, помню, каким был парк полвека назад, – призналась Клавдия Осиповна. – Теперь с каждым годом он все краше становится. Нам бы еще водичкой пруды заполнить – и вовсе благодать бы была…

Татьяна Чалей, жительница Ерлина:

– Я возглавлю местный детский сад «Дружба». В парке мы часто гуляем с воспитанниками. Рассказываем детям, какие деревья, травы и цветы здесь растут, объясняем, почему их надо беречь. Здорово, что с природой парка познакомятся и гости фестиваля.

Юлия Ковалева, волонтер:

– Я студентка медучилища, живу в Москве, а в Ерлино приезжаю погостить к тете, Ольге Ягодкиной. Она – сотрудник местного музея. На фестивале я помогаю ей реализовывать сувениры. А заодно и рассказываю гостям, какой замечательный здесь парк. О том, что на противоположной стороне пруда есть «дерево желаний». Если его обнять и пошептать ему о своей мечте, то она непременно исполнится. А в выходные на ажурном мосту любят фотографироваться молодожены.

Москвичи Василий и Клавдия Морозовы приехали на дачу в поселок Красный Городок (Пустотинское поселение). Узнали о фестивале и решили побывать в Ерлине. Пока супруга гуляла по аллеям, глава семьи успел станцевать «Веселую кадриль» с девчатами из «Губернского бала» (уроки танца преподавали всем желающим).

– Кадриль разучивал ради супруги: непременно покажу ей несколько па, – сказал Василий Морозов. – Рад, что оказался в таком замечательном месте. Прекрасный, веселый праздник, душевная атмосфера, красивый парк. Отличное место, чтобы отдохнуть и приобщиться к прекрасному.

Жительница Ерлина Валентина Петухова:

– Мы с супругом Валерием Дмитриевичем поучаствовали в ярмарке ремесленников: предлагали гостям свои плетеные корзины и лукошки. Кстати, лозоплетение было развито в Ерлине еще во времена Худекова. Так что мы, можно сказать, его возрождаем. А праздник отличный, организаторам – спасибо! Но в следующий раз хотелось бы и кораблинский духовой оркестр послушать – раньше в районе такой был. Может, стоит возродить? А еще мечта многих ерлинцев и не только – чтобы пруды наполнили водой и завершили реставрацию нашего Архангельского храма. Это повысило бы и статус музея.