В Ерлине открылась выставка, посвященная редакторской работе Сергея Худекова

В выставочном зале музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» в Ерлине открылась выставка, посвященная 150-летию выхода в свет первого номера «Петербургской газеты». На ней представлены копии старинных фотографий участников заседания Петербургской Думы, где Худеков был гласным (депутатом), его усадьбы в Ерлине и парка-дендрария. А также номера газеты, выходившее в 1916 году. Большинство новостей – сводки с фронтов Первой мировой войны. На снимках – люди в военной форме. Есть фотографии императора Николая II и императрицы Александры Федоровны во время посещения ими госпиталя. В каждом номере печатались очерки и рассказы известных авторов. Популярен был и раздел карикатуры.

– Сергей Николаевич возглавил редакцию «Петербуржской газеты» в 1871 году, – рассказывает главный хранитель музея Светлана Илюшина. – На тот момент газета выходила нерегулярно, а ее тираж составлял всего 600 экземпляров. Худеков руководил изданием до 1917 года, к тому времени тираж повысился до 24 тысяч, а газета входила в число популярных периодических изданий. Сергей Николаевич, будучи хорошо образованным и талантливым человеком – литератор, публицист, историк балета, экономист, общественный деятель, – привлекал к работе в редакции наиболее выдающихся авторов. В разные годы на литературной странице «Петербуржской газеты» публиковались произведения Федора Сологуба, Иеронима Ясинского, Игнатия Потапенко, Николая Лескова, Николая Лейкина, Антона Чехова и других авторов. Последний опубликовал в газете более ста своих рассказов. Антон Павлович часто бывал в доме Худековых, так как находился с ним в дружеских отношениях. Там он познакомился с писательницей Лидией Авиловой.

После кончины писателя Авилова написала книгу воспоминаний «Чехов в моей жизни». Отрывок из нее показала в форме моноспектакля ученица Скопинской школы Дарья Моргунова.

Как сказала Светлана Алексеевна, первые посетители – местные жители и школьники – оценили широту творчества знаменитого земляка. А кто еще не успел посетить выставку, смогут это сделать до 11 февраля.