В Ермиши отпраздновали 100-летие ВЛКСМ

С просмотра презентации об истории комсомола началось закрытие года 100-летия комсомола в Ермишинском районном Доме культуры.

Ведущие Оксана Чулина и Юлия Гущерова рассказали о комсомольцах, внесших весомый вклад в развитие района. Директор Ермишинской библиотеки Светлана Каторова провела обзор книжной выставки «Комсомол в творчестве писателей».

Глава администрации района Евгений Чванов вручил награды ермишинцам, принявшим участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ.

Благодарственные письма получили ветераны комсомольского движения, библиотекари, сотрудники архивного сектора администрации, журналисты, педагоги и ученики.

Своими воспоминаниями о комсомольских годах поделились Ольга Шулайкина, Татьяна Михалина, Виктор Зинин, Николай Аниськин, Валентина Баранова.

Участники агитбригады «Комсомольская юность моя», состоящей из комсомольцев 60 – 80-х годов, вспоминали, как их принимали в ряды ВЛКСМ, устав и обязанности комсомольца.

Прямая речь

Татьяна Михалина, председатель районного совета ветеранов:

– Окунуться в атмосферу тех лет было очень приятно. Комсомольцы всегда были впереди: и в работе, и в учебе, и в общественной жизни. Наше поколение всегда будет помнить, чему нас учил комсомол. А современная молодежь должна извлекать уроки из прошлого и воспитывать в себе лучшие моральные качества.

Историческая справка

Первая молодежная ячейка в Ермиши была образована осенью 1918 года по инициативе Ермишинского волостного исполнительного комитета и лично Василия Киреева. Одним из первых комсомольцев у нас был Виктор Новатор.

В 1920 году была образована комсомольская ячейка в селе Токмаково. Ее возглавил Иван Власов – будущий председатель Президиума Верховного Совета РСФСР.

Ермишинский волостной комитет Союза Молодежи организовался в 1924 году.

В 1925 году насчитывалось 13 сельских комсомольских организаций. В них состояло около 130 юношей и девушек. В начале 1925 года секретарем Ермишинского волостного комитета ВЛКСМ был избран Михаил Пронин.