В Желанновском музее открылась выставка костюмов из коллекции Сергея Глебушкина

В Желанновском краеведческом музее Шацкого района открылась выставка сценических костюмов «Лети, песня-птица!» из собрания коллекционера и исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина

– Продолжается многолетнее сотрудничество музея со своим земляком, уроженцем села Выша Шацкого района Сергеем Глебушкиным, – рассказывает директор музея Анна Антоновская. – Благодаря этой деятельности шатчане на своей земле имеют возможность познакомиться с традиционными народными и сценическими костюмами разных регионов России и пообщаться с автором этой коллекции, выставка которой будет работать в музее до сентября. Сергей  Глебушкин – член Союза художников России, Международной федерации художников, Ассоциации искусствоведов, Экспертного Совета по присуждению Национальной детской Премии, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей фольклора. Автор многих статей и монографий, участник телепередач, научно-практических конференций и семинаров. Его уникальная коллекция  насчитывает более 300 полных костюмных комплексов. Самая значительная часть коллекции – образцы народного костюма разных сел и районов Рязанщины. Отличительная особенностью его собрания – открытость и доступность. Ежегодно во многих городах нашей страны и за рубежом проходят его выставки коллекции. В Желанновском краеведческом музее они проходят, начиная с 2011 года.

На выставке представлена уникальная коллекция сценических костюмов государственных народных хоров и хореографических коллективов России: Северного, Воронежского, Кубанского, Оренбургского, Уральского, Сибирского, Волжского, Рязанского, хора Гостелерадио, «Березка», Госансамбля песни и танца Республики Татарстан, североосетинского «Алания», чеченского «Вайнах», а также сценические костюмы народной артистки России Надежды Крыгиной.

– Государственных хоров в нашей стране одиннадцать, – говорит Сергей Глебушкин. – Они являются жемчужинами исполнительского мастерства в короне народного творчества России. Некоторые коллективы родились более века назад, как, например, хор Пятницкого, и даже более двух веков назад, как Кубанский хор… Песня – душа народа и трудно найти человека, который не любил бы ее! Костюм женщины по своему силуэту похож на птицу. С незапамятных времен люди видели в птицах не только прекрасные поэтические образы, но и священные символы. В одежде нашли выражение душа народа и его представления о прекрасном. В названиях головных уборов слышится родство с птицей: кокошник, кичка, сорока… В образе женщины, в ее костюме – и в яркости наряда, и в его плавных текущих линиях, а больше всего в образе белых рукавов-крыльев выражался образ прекрасной мечты – птицы счастья. Поэтому я и назвал свою выставку «Лети, песня-птица!».

На выставке также можно будет посмотреть видеозаписи концертов коллективов, чьи костюмы представлены в экспозиции.