В Захарове побывала съемочная группа «Первого канала»

В Захаровском краеведческом музее работала съемочная группа «Первого канала». Журналистов заинтересовало творчество уроженца района Александра Александрова, создателя легендарного ансамбля, теперь носящего его имя, автора гимна России.

— Заслуга автора музыки Гимна России в том, что он умело привнес в казалось бы официозные произведения лиричность, душевность, — рассказала начальник отдела культуры администрации района Нина Левашова. — Александров ведь родился в поющей семье, народное творчество, народные души для него свое, родное. Потому и создавались такие любимые всеми произведения.

— Наша съемочная группа готовит к показу документальный полнометражный фильм об Академическом ансамбле имени Александрова, — говорит режиссер и продюсер проекта Игорь Левин. – Для нас важно донести до зрителя, а показ планируется на Первом канале 23 февраля, истоки творческой энергии человека-легенды, человека-творца. Здесь особенно важно все, что связано с его жизненным путем.

Свидетельств жизненного пути в музее немало.

— Сейчас у меня в руках валторна из александровского ансамбля, —  Анатолий Мирионков, директор музея. – Этот музыкальный инструмент изготовлен в немецком городе Эрфурт еще до начала Великой Отечественной войны. Сами видите, валторна неоднократно ремонтировалась, паялась, то есть многое повидала на своем веку. Но, думаю, если ее в руки возьмет профессионал, то она может зазвучать…

Никто из присутствующих не рискнул опробовать раритетную валторну, но песенную память воскресил захаровский ансамбль «Септима-Плюс», спев «Едут, едут по Берлину наши казаки!»

Одна из самых впечатляюще-трагичных записей состоялась в зале, где работники музея разместили композицию, посвященную памяти александровцев, погибших в авиакатастрофе над Черным морем.

Еще до этого, распеваясь, девчата из «Септима-плюс» попробовали озвучить одну из духовных песен Александрова. Игорь Левин долго искал место, где они бы смогли исполнить ее на запись, в конце-концов остановился на стенде памяти безвременно ушедших из жизни артистов.

— Подкупает искренность и чистота исполнения, – отметил Игорь Левин. – Прекрасно понимаю, что в глубинке такие коллективы возникают не в поисках славы, либо денег. Это единомышленники, которые преданы своему делу, в этом их сила. Поэтому усиливается ощущение, что творчество Александрова сейчас и всегда с нами.

Съемки продолжились в Плахине, родном селе композитора.

Галерея не выбрана или была удалена.