В Захарове строят станцию озонокислородной подготовки артезианской воды

В Захарове строят станцию озонокислородной подготовки артезианской воды

— Станция очищает воду от железа, а также снижает ее жесткость и ее обеззараживает,- говорит заместитель главы администрации района по инфраструктуре и строительству Александр Вельш. – Станция будет снабжать качественной водой всю улицу Победы райцентра и прилегающую к ней часть улицы Центральной до моста.

На качество воды жалуются многие граждане Захаровского района. Но победовская артезианская скважина подавала потребителям особенно загрязненную воду. Теперь ситуация здесь должна поменяться в лучшую сторону.

— Стоимость работ составляет 5 миллионов 425 тыс. рублей, — продолжает Александр Вельш, — строительством занимается ООО ПКФ «Новые технологии».

Размеры станции — 6х5 метров , а в высоту – почти пять.

— Опыт возведения подобных объектов у нас есть, — говорит начальник строительного участка Олег Редькин. – За последние четыре месяца наша фирма установила три практически схожих станций в районах Рязанской области.

Под фундамент экскаватором вырыли котлован трехметровой глубины, залили фундамент с отмосткой, проложили необходимые коммуникации. Затем за дело взялись монтажники. Андрей Иванов и его товарищи сноровисто занялись монтажом металлокаркаса.

— Мы свое дело сделаем, стены смонтируем, начнется монтаж оборудования, — говорит рабочий Алексей Петраков, — насколько я знаю, претензий по качеству наших работ нам не предъявлялось.

— Ответственный момент для нас – пуско-наладочные работы, — говорит Олег Редькин. – Процесс очистки воды осуществляется под контролем электроники, желательно, чтобы в дальнейшем ее обслуживанием занимался подготовленный человек.

Работы планируют закончить в декабре. Основным же расходным материалом для улучшения качества воды является… воздух. Ведь принцип работы станции основан на синтезе озона из кислорода воздуха.

Кислородные концентраторы вырабатывают кислород из окружающего воздуха и подают его в газоразрядные реакторы генератора озона. В газоразрядных реакторах кислород частично переходит в озон и полученная озоно-кислородная смесь поступает через эжектор в трубопровод, где смешивается с потоком воды. В результате вода насыщается мельчайшими пузырьками озоно-кислородной смеси.

Далее смесь воды и пузырьков поступает в колонну растворения озона, где завершается процесс переноса озона в воду и происходит окисление железа и сероводорода, а затем в контактную емкость. Там завершаются процессы окисления примесей и формируется осадок гидроокиси железа. Все, теперь из крана польется исключительно чистая вода!