В Захарове традиционная «Гостиная для ветеранов» собрала тех, кто помнит войну

В кафе «Березка» собрались люди, видевшие беды и радости сороковых-роковых. Ветеранов осталось совсем мало. В этот раз их собралось только трое – Павел Галятин, Николай Шурыгин и Николай Титов. Большинство остальных гостей убеленные сединами вдовы, женщины-труженицы тыла, учителя.

Глава администрации района Ильдус Абдюшев тепло приветствовал собравшихся и поблагодарил всех за трудовой и ратный подвиг, пожелав им здоровья и долголетия.

Артисты из разных клубов района подготовили концертную программу, которая в основном состояла из песен о войне.

Первый песенный номер исполнила Наталья Бакутова, она гармонично соединила в один ряд по куплету: то на высокий берег выходила «Катюша», то наступала «Темная ночь», а её сменял знаменитый возглас «Эх, дороги». Это сразу настроило присутствующих на праздничный лад. Ветераны с удовольствием беседовали, ведь многие из них уже редко куда-то ходят.

Генерал-майор ВДВ Анатолий Белянин поблагодарил ветеранов, сказав, что с их поколения брал пример мужества и любви к Родине.

«Но сегодня нельзя не сказать и об Украине, – продолжал Анатолий Дмитриевич, – я прожил на Донбассе 13 лет, это боль души моей. Никто не думал, что все так повернётся. Надеюсь, что народы Украины сумеют найти выход из этого противостояния».

Его полностью поддержала учитель истории первой школы Евгения Прохорова:

«Сегодняшний День Победы омрачён событиями в братской стране. Громили фашистов вместе, не разбирая национальностей. Победили! Каждый, кто хоть немного представляет, что такое война, не хочет, чтобы она началась снова».

А старый солдат Павел Галятин сказал коротко и просто: «Я прошел войну от начала до конца. Мне сейчас 95 лет, но рук не опускаю, усадьбу свою обрабатываю сам. Не сижу сложа руки и никогда не сидел».

Присутствующие аплодировали ему стоя.

После торжественных речей и разговоров о политике встреча переросла в душевные посиделки, когда ветераны сами стали петь. Первым, по просьбе присутствующих, спел «Застольную песню» из оперы Джузеппе Верди «Травиата» Александр Колокольцев.

Дальше вспоминали произведения, наиболее любимые всем народом: «Бьётся в тесной печурке огонь», «Смуглянка», «Вот кто-то с горочки спустился».

«Гостиная для ветеранов» в очередной раз стала встречей, где люди старшего поколения смогли и вспомнить былое, и повидать старых друзей.

Галерея не выбрана или была удалена.