В захаровской деревне Фурсово дождались природного газа

20 ноября в Фурсово Захаровского района пришел природный газ. Жители этой малой деревни, расположенной рядом с селом Остроухово, давно ждали газификации.

— Пять лет назад решил здесь дом поставить, — говорит москвич Андрей Фатеев. – Моя родословная из этих мест начало берет, поэтому и обосновался в Фурсове. Уже тогда в народе упорно говорили, что природный газ сюда подведут. Хотите верьте, хотите нет, но я в этом не усомнился и новое жилье строил с расчетом, что буду все-таки пользоваться природным газом.

Не ошибся дачник. Нынешним летом, правда, пришлось похлопотать, чтобы систему отопления смонтировать, оборудование закупить, жилье для пользования голубым топливом подготовить. И вот чайник уже на газовой конфорке, котел подает тепло в радиаторы.

Вообще-то комфортное проживание обеспечивает газ так называемого низкого давления. Таким он становится за околицей, в пункте редуцирования газа.

— Это оборудование обеспечивает понижение подачи газа до нужного давления, — поясняет мастер службы эксплуатации газовых сетей и оборудования Петр Крысин. – Перед пуском газа в дома мы со слесарями Андреем Аникиным и Андреем Пиляевым проверили газопровод, установили, что он функционирует нормально.

Непосредственно же в домах работали в этот день слесари под руководством мастера Владимира Наумушкина.

— Планировали, что газ сегодня зажжется в десяти домах, — рассказывает Владимир Иванович, — но по ряду причин не все хозяева смогли быть на месте, проведем эти работы в другой раз.

В минувший же понедельник слесари Алексей Пеков, Дмитрий Ширяев, Андрей Макаров и Алексей Свирдюков подключили к дешевому топливу три дома. В одном из них живет Александр Склизков.

— Дровами отапливались, еще раньше и торфом пользовались, — вспоминает он. – Теперь жизнь другая наступает. Хоть и пришлось деньги свои вложить на внутридомовые работы, мы с супругой Ниной очень довольны.

Свои положительные эмоции Александр Иванович не скрывал. И когда в деревню приехали глава администрации района Ильдус Абдюшев, глава муниципального района Михаил Хлопов, глава Добро-Пчельского поселения Виталий Шаврин и начальник михайловских газовиков Василий Мереуца он каждого из них поблагодарил за проведенную работу.

Напомним, что газификацией Фурсова занималось ОАО «Газпром газораспределение Рязанская область».

Цифры

Общая протяженность межпоселкового газопровода Остроухово – Фурсово составляет 8 466 метра. Газпромовцы вложили в него 6,3 млн. рублей.

Внутрипоселковые работы в деревне Фурсово выполнены на сумму 2,7 миллиона рублей. Из них федеральный бюджет выделил 1 миллион 445 тысяч, областной – 1 миллион 205 тысяч, расходы Добро-Пчельского поселения составили 26 тысяч рублей.

Галерея не выбрана или была удалена.