В Захаровском районе двое детей-сирот получили квартиры

Начиная с 2013 года в Захаровском районе получили квартиры 17 детей-сирот. Совсем недавно обладателями собственного жилья стали Владимир Балабаев и Станислав Пчелинцев. В торжественной обстановке глава администрации района Ильдус Абдюшев вручил им ключи от однокомнатных квартир.

— Очень рад за Станислава, для молодого человека важно иметь свою жилплощадь, — сказал Дмитрий, друг одного из новоселов. – Он закончил среднюю школу в 2010 году, все его школьные товарищи уже имеют свои квартиры, вот теперь пришла очередь и моего друга.

Затем начальник отдела имущества и земельных отношений районной администрации Николай Шурыгин отвез парней по месту их нового жительства. Владимир Балабаев переступил порог однокомнатной квартиры на улице Победы, Станислав Пчелинцев получил жилье на улице Строителей. На месте Николай Шурыгин подробно проинструктировал молодых хозяев, как правильно эксплуатировать системы газо- и водоснабжения, куда надо в первую очередь обратиться, чтобы до конца юридически оформить собственность на квартиры, вручил им всю необходимую документацию.

— Для этих ребят мы приобрели жилье на вторичном рынке, — пояснил Николай Алексеевич. – существует федеральная программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исходя из нее, мы объявили аукцион, желающие подали заявки. Те, кто согласился продать свои квартиры, знали об обязательном условии — необходимо жилье отремонтировать, не иметь задолженностей по коммунальным и прочим услугам.

— Я даже не ожидал, что комната будет в таком прекрасном состоянии, — высказался Станислав. Своим жильем доволен и Владимир. В районной же администрации намерены в скором времени приобрести еще одну квартиру для детей-сирот.

Галерея не выбрана или была удалена.