В «Звездном» открылся Всероссийский гражданско-патриотический форум «Мы – граждане России!»

В «Звездном» открылся Всероссийский гражданско-патриотический форум «Мы – граждане России!». В оздоровительном комплексе в Спасском районе собрались 150 молодых людей от 14 до 17 лет из шести регионов страны. Участников приветствовал начальник отдела министерства образования и молодежной политики Рязанской области Виталий Косачев.

– Мы рады, что форум в преддверии Дня народного единства в этом году проходит у нас, на рязанской земле, – сказал Виталий Владимирович. – Мы уделяем большое внимание таким событиям в плане гражданско-патриотического воспитания молодежи. Это значимое событие для нашей области, желаю вам, ребята, чтобы дни работы форума открыли для вас много нового, удачи и реализации всех ваших планов.

Как рассказала директор форума, начальник регионального отделения Российского Союза Молодежи Анна Герасимова, программа для ребят приготовлена интересная и насыщенная. В «Звездный» приедет«Avrora Robotics» – российская инновационная компания, специализирующаяся на робототехнике и системах автономного управления транспортными средствами. Ее специалисты познакомят ребят со своими экспонатами, продемонстрируют их возможности, расскажут о последних технологиях в робототехнике.

Одним из спикеров станет Мария Богачева, заслуженный мастер спорта, член сборной России, рекордсменка России, Европы и мира по толканию ядра. Она расскажет не только про спорт, но и трудные жизненные ситуации, преодоление препятствий, которые вставали перед ней на пути достижения целей.

– Иногородние ребята вчера побывали в Рязанском кремле, сегодня отправятся в музеи Есенина и Павлова, – говорит Анна Герасимова. – Также пройдет военно-историческая реконструкция, участникам расскажут про поисковое движение. Форум раскроет ребят с разных сторон, как гражданина своей страны, и будет работать в нескольких направлениях: инновации, спорт, поисковое движение, общественная работа.

В рамках всероссийской акции «Мы – граждане России!» З6-и участникам форума в Рязани торжественно вручит российский паспорт губернатор Николай Любимов.

Форум будет работать до 4 ноября, в последний день участники будут писать социальные проекты по темам форума, проведут мини-презентации.