В Кадоме всех желающих научили скандинавской ходьбе

«Жизнь требует движения» – под таким названием в Кадомском районе стартовал социальный проект, направленный на пропаганду здорового образа жизни и активного долголетия. Инициатором проекта выступил Кадомский комплексный центр социального обслуживания населения. Суть проекта – в популяризации скандинавской ходьбы и обучении правильным техникам занятия ею. Непосредственно в ходе спортивного праздника состоялся обучающий мастер-класс по скандинавской ходьбе, который провела инструктор физкультурно-спортивного клуба «Кристалл» из города Сасова Юлия Анатольевна Гришунькина.

До начала праздника далеко не все его участники знали, что такое скандинавская ходьба, как она отражается на здоровье человека, каковы возрастные рамки для занятий ею, и что нужно, чтобы начать. Спортивный праздник дал ответы на эти и многие другие вопросы.

Скандинавской ходьбой люди могут заниматься в любое время года, с любым уровнем физической подготовки, в любом возрасте и любой весовой категории. Подробно о скандинавской ходьбе рассказала инициатор проекта, начальник Кадомского комплексного центра социального обслуживания населения Надежда Николаевна Дергунова.

– Имея дело в основном с пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями мы решили объединить их вокруг идеи здорового образа жизни и показать, что возраст и хронические болезни не могут быть препятствием для активного общения и совместных занятии любимым делом, – отметила директор Кадомского ЦСОН Надежда Дергунова.

Глава Кадомского района, Александр Петрович Кочетков отметил, что любой вид спорта, занятия физкультурой способствуют оздоровлению. А здоровье людей, здоровье нации – вопрос и политический, и стратегический. Не зря так много внимания этому уделяет глава региона Николай Любимов. Он неоднократно подчеркивал, что создание благоприятных условий для жизни населения – важнейшая составляющая региональной политики. У кадомчан сегодня есть все условия для того, чтобы вести здоровый образ жизни, для занятий многими видами спорта, в том числе и скандинавской ходьбой.

Первоначально спортивный зачин «Возраст, спорт, здоровье» планировалось провести в парке Дружбы. Но коррективы в проведение спортивного праздника внесла погода. Дождь заставил перенести действо в районный Дом культуры. Обучающий мастер-класс и медицинское обоснование аэробной нагрузки вида оздоровительной культуры «Скандинавская ходьба» инструктор Юлия Анатольевна Гришунькина провела в танцевальном зале РДК. Желающих получить инструкции по скандинавской ходьбе и зрителей было много. Здесь же, в зале, работал фельдшер отделения скорой помощи Елена Сергеевна Силаева. У участников была возможность измерить артериальное давление до начала скандинавской ходьбы и после, получить необходимые консультации у инструктора.

Самыми активными участниками спортивного праздника стали пенсионеры, посещающие Кадомский комплексный центр социального обслуживания населения. Все они получили памятные значки и благодарность.