В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась выставка Марии Ивановой

29 марта в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» Рязани открылась выставка московской художницы Марии Ивановой.

Это уже третья выставка Марии Владимировны на Рязанской земле: первая выставка прошла в 2017 году в выставочном зале Спасского историко-археологического музея, вторая также в 2017 году в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера и на этот раз – в галерее ее именитого дедушки, народного художника СССР Виктора Ивановича Иванова.

В выставочном зале галереи на открытие выставки собрались почитатели таланта художницы, руководители и студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера, многочисленная делегация от Спасского района. Теплые слова о творчестве Марии Владимировны прозвучали от заместителя директора по научной работе Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина Ирины Денисовой, заместителя председателя рязанского «Союза художников России» Виктора Корсакова, директора Рязанского художественного училища Василия Колдина, московского искусствоведа Елены Лисенковой, начальника управления культуры администрации Спасского района Игоря Минина, директора областной библиотеки им. Горького Натальи Гришиной, друзей и почитателей творчества художницы.

После официального открытия выставки гости посмотрели фильм о творчестве Марии Ивановой (автор фильма Елена Лисенкова).

Прямая речь

Наталья Гришина:

– Мария никогда не пыталась воспользоваться статусом, именем своего великого деда Виктора Ивановича Иванова. Для меня сегодня в определенном смысле эта выставка – настоящее открытие, в таком ее разнообразии, силе, самостоятельности. И вместе с тем в картинах Марии такая понятная естественная близость к земле, природе, осмысленность бытия, судеб, жизни.

Наталья Седельникова, жительница Спасска, участница изостудии «Вита»:

– Во-первых, на открытии выставки наша «группа поддержки» из Спасска была самой мощной, теплой и щедрой на добрые слова. Что неудивительно, так как Маша не просто хороший художник, но и хороший друг. К тому же это еще скромный человек и красивая женщина. Во-вторых, очень познавательным был фильм – подборка ее работ. Честно скажу, с первого взгляда ее картины (а сначала я увидела очень мало) меня не зацепили. Но в процессе просмотра фильма мое мнение поменялось. Очень хороши натюрморты и ее работы на театральную тему. А что больше всего меня удивило, так это картина «Европа». Индивидуальность Марии – на высоте! Спасибо ей.

Справка

Мария Иванова родилась в семье художников. Ее дедушка – народный художник СССР Виктор Иванов, на лето вместе с внучкой приезжает в Спасское село Исады. Мария кончила МХУ «Памяти 1905 года» и МГАХИ им. В.И. Сурикова, работала в творческих мастерских РАХ под руководством М. М. Курилко-Рюмина. Мария Иванова никогда не отступала от выбранных для себя принципов реализма. Как художник она не отдает особого предпочтения какому-то одному жанру станковой живописи, больше следует впечатлению и просто пишет то, что ей нравится, то, что по ее словам, «интересно писать».