В Касимове в День космонавтики вспомнили связанных с космосом земляков

55-ю годовщину первого полета человека в космос отметили в касимовской школе № 2 имени академика В.Ф. Уткина. Это событие особенно важно для касимовцев, так как на их земле родились летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Владимир Аксенов и создатели ракетно-космической техники братья Владимир и Алексей Уткины.

У мемориала академика Владимира Уткина, выпускника школы 1941 года, прошел торжественный митинг. Участники возложили цветы к подножию памятника. Продолжились торжества в школьном музее. Гости посмотрели документальный фильм о первом космонавте Юрии Гагарине. Затем слово предоставили десятикласснику Ивану Табакову. В марте он побывал на родине первого космонавта и участвовал в гагаринских чтениях. О поездке Иван снял небольшой видеофильм. С экрана телевизора присутствующих приветствовали космонавты, родные Гагарина, правнучка Константина Циолковского, коллеги Владимира Уткина.

Начальник городского управления образования Татьяна Ермакова поздравила всех с праздником, пожелала ребятам равняться на наших земляков и вручила грамоты победителям и призерам городского творческого конкурса «Стартуют в космос корабли». С работами можно было ознакомиться тут же, в фойе школы. Один из призеров конкурса, 6-летний Данила Кутейников, вместе с родителями сделал модель ракеты на старте. Металлическую основу спаял папа Виталий. А Данила вместе с мамой покрасил поделку в золотистый цвет.

— В следующий раз сделаю спутник, – сказал Данила.

Галерея не выбрана или была удалена.