В Касимове зацвели каштаны
В Касимове началась пора цветения. Свечи вспыхнули на каштанах, распустились бутоны сирени. Скромно белеют соцветия рябины.
– Меня всегда впечатляет цветение каштанов, – говорит горожанка Юлия Архипова. – Особенно грандиозно это смотрится на улице Ленина, где перед администрацией в два ряда стоят два десятка этих деревьев. Моя мама рассказывала, что это были первые каштаны в городе. Их посадили лет 35 назад, когда построили здание райсовета.
Теперь каштаны можно встретить почти в каждом дворе, так же как и сирень, и рябину. Красок добавляют и садовые цветы. В палисадниках у горожан распустились тюльпаны, ирисы. А городские газоны облюбовали одуванчики. Внимательные старожилы говорят, что такого обилия этого золотистого сорняка еще не было.
– В наше время из желтых соцветий плели венки, то есть семена не созревали в больших количествах. А теперь дети даже не знают, как это делать. Вот сорняк и распространяется, – поделилась мнением одна из прохожих. — А ведь одуванчики – это не только детская забава, но и вкусное варенье, напоминающее мед, вино и лекарственные настойки. Помогает этот цветок и определить погоду. Если одуванчик закрылся, то скоро пойдет дождь.
[Best_Wordpress_Gallery id=»7466″ gal_title=»В Касимове зацвели каштаны»]
Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- Касимов победил в областном конкурсе новогоднего оформления населенных пунктов
- Касимовские коммунальщики в 25-градусный мороз ликвидировали две аварии на водопроводе
- Касимовский музей получил почти миллион рублей от Фонда поддержки президентских инициатив
- В поселке Сынтул сгорел деревянный дом
- На жительницу Касимовского округа возбудили уголовное дело о мошенничестве при получении выплат
















