В Касимове на открытии конкурса «Учитель года» педагоги показали фильм о работе воспитателя, сыграли Мэри Поппинс и читали рэп

4 февраля в Касимове стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019». В этом году за путевку в область борются 16 педагогов. В номинации «Мое призвание – учитель» выступают трое учителей начальных классов, по одному преподавателю физкультуры, истории и английского языка. Семеро воспитателей соревнуются в номинации «Волшебники страны детства» и трое представителей учреждений дополнительного образования – в номинации «Сердце отдаю детям». На церемонии открытия их приветствовали глава города, председатель Касимовской городской думы Галина Абрамова, а также и.о. главы администрации Вячеслав Гущин.

– Желаю вам победить на Всероссийском уровне, а мы вас будем поддерживать! – сказал Вячеслав Гущин.

Затем началось знакомство с конкурсантами. На вопрос: «Какую роль вы бы сыграли в кино или театре?», учителя чаще отвечали: «Мери Поппинс». У воспитателей поинтересовались, с каким сказочным персонажем они чаще всего себя ассоциируют. Тут оказались и феи, и кот Леопольд.

– Мне ближе образ Василисы Премудрой, а наш конкурс – это слет юных Василис, – ответила воспитатель детского сада № 3 Ирина Голубош.

Болельщики – руководители, их заместители, супруги конкурсантов – поддерживали участников. Из зала слышалось: «Молодец!», «Умничка!», «Так держать!»

Кроме блиц-опроса конкурсантам предложили рассказать о себе. И хотя этот испытательный этап не оценивался жюри, у каждого участника появилась возможность произвести впечатление на судий. Тут уж творческие натуры развернулись. Учитель физкультуры школы № 2 Сергей Певцов прочитал рэп о профессии. Молодой историк школы № 1 Ирина Кирьянова смонтировала фрагменты известных фильмов и мультфильмов в видеосюжет о своих буднях. Татьяна Юрлова, педагог английского языка школы № 7, вышла на сцену в образе Мери Поппинс и рассказала о ветре перемен, который помогает ей в работе. Не менее интересно рассказали о себе и другие участники, завоевав дополнительные симпатии жюри.

В течение пяти дней педагоги будут соревноваться: давать уроки, отвечать на вопросы, общаться с родителями, и в пятницу 8 февраля, мы узнаем имена победителей.