В Касимове открылась выставка девяти художников и скульпторов

В Касимове открылась выставка художественных и скульптурных работ художников из Смоленска, Москвы, Нижнего Новгорода «Место встречи – Касимов», приуроченная к 865-летию города. Биография каждого из девяти мастеров связана со старинным мещерским городком. Одни здесь родились и выросли, другие учились, работали или бывали на пленэрах. Николай Лучкин, Наталья Селезнева и Татьяна Соломатина – выпускники художественно-графического отделения Касимовского педагогического училища, Геннадий и Александра Русецкие с 1972 по 1976 годы преподавали в учебном заведении. Их живописные и графические работы отражают многоликую местную природу и жизнь.

– Мы гордимся нашими выпускниками, коллегами и тем, что став известными, мастера не забывают свою альма-матер. Они сделали большой подарок всем жителям города и района, – сказала на открытии выставки директор педагогического колледжа Галина Абрамова.

Обойдясь без формальных речей, гости предложили ознакомиться с экспонатами выставки, которая расположилась на двух этажах Центра культурного развития. Они пообщались с касимовским художником Борисом Александровым, посетили его мастерскую. Член московского Союза художников Татьяна Соломатина, проводящая лето в Касимове, озвучила перспективные планы проведения здесь и в детской художественной школе свои мастер-классы.

Художественная выставка открыта до 4 сентября.