В Касимове открылась выставка художника Бориса Александрова

Ценители таланта почетного гражданина города, члена Союза художников России Бориса Александрова смогли ознакомиться с выставкой «Возрождение», открывшейся в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.

Библейские сюжеты и светлые образы святых Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца обрамляет прочный, обожженный огнем металл. В этих работах соединены две техники – горячая эмаль и чеканка.

Вдохновиться творческими работами художника пришли представители Касимовской епархии, творческая интеллигенция, коллеги, друзья и ученики.

– Поначалу и не верится, что все эти произведения искусства созданы в XXI веке в маленькой мастерской, руками человека, живущего рядом с нами. Я считаю большим везением знакомство с таким талантливым художником, – сказала бывшая ученица Бориса Александрова, а ныне педагог Касимовского педагогического колледжа Ирина Иноземцева. – В нашей области Борис Николаевич единственный мастер, кто занимается творчеством в технике горячей эмали.

Имя Бориса Александрова известно как в нашей стране, так и за рубежом. Его работы украшают частные коллекции, выставляются в художественных галереях городов России, а также в Италии, Германии и США. В самом начале своего творческого пути Борис Александров увлекся техникой чеканки, достигнув подлинного мастерства в обработке металла. Около двадцати лет назад художник получил благословение Церкви и перешел к иконописи.

Борис Николаевич полон идей и творческих замыслов и искренне рад, что у него есть возможность передавать свое мастерство молодому поколению. С прошлого года мастерская художника размещена в Центре культурного развития.

Галерея не выбрана или была удалена.