В Касимове открылся центр татарской культуры и искусств им. А.М. Ишимбаева

Торжественная церемония прошла 17 декабря. Присутствовали заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области Владимир Коробкин, руководители представительной и исполнительной власти города и района Ирина Пришвина, Галина Павлюкова, Михаил Васильев, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев, представители общественной организации «Касимовская национальная культурная автономия татар».

Цель создания центра – сплочение представителей татарской нации, развитие культуры, укрепление связей с татарскими объединениями других регионов РФ. Центр будет открыт для посетителей разных возрастов и национальностей. В центре имеется небольшой конференц-зал, оснащённый современной техникой: компьютером, мультимедийным проектором.

Здесь будут проходить встречи, круглые столы, диспуты. В одном из помещений разместился музей истории и культуры татарского народа. Экспонаты для него собирались, как говорится, всем миром. Также имеется комната для занятий вокальным и танцевальным творчеством и класс для проведения занятий по обучению татарскому, а в перспективе и арабскому, языкам.

Начинание касимовской национальной культурной автономии татар поддержал губернатор области Олег Ковалёв. В адрес председателя общественной организации пришла телеграмма. Глава региона поздравил касимовцев со знаменательным событием и выразил уверенность, что новый центр станет дополнительной площадкой, где будут обсуждаться вопросы сохранения и популяризации уникального культурного наследия, послужит единению и укреплению взаимного уважения народов.

«Открытие центра стало возможным благодаря субсидии министерства по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области и гранту министерства культуры республики Татарстан и духовного управления мусульман России, полученным на реализацию проекта», – сказал один из разработчиков проекта, председатель Касимовской национальной культурной автономии татар Ильдар Бикуев.

Анна Сайтакова, газета «Мещерские вести»

Галерея не выбрана или была удалена.