В Касимове отметили Пушкинский день России
4 июня в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошел праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет». В нем приняли участие представители литературных объединений, учреждений культуры, творческая интеллигенция и жители города. Участники встречи читали произведения А.С. Пушкина, обменивались мнениями о значении его творчества. Ведущий библиотекарь сектора краеведения Евгения Фрольцова знакомила присутствующих с интересными фактами из жизни поэта.
6 июня, в день рождения классика, в Пушкинском сквере у его памятника прошёл час Пушкина «Он наш поэт, он наша слава», организованный управлениями образования и по культуре и туризму администрации г. Касимов. В мероприятии приняли участие дети из лагерей дневного пребывания на базе школ города, Дома детского творчества и центра «Доверие», учителя, сотрудники ДДТ и библиотек города.
Открыла встречу педагог ДДТ Марианна Широкова, которая, поздравив присутствующих с праздником – Пушкинским днём России, рассказала о гениальном русском поэте Александре Сергеевиче Пушкине, сохранении памяти о нём в нашей стране и многом другом. Её рассказ продолжили почётный гражданин Касимова, член Союза писателей России Геннадий Морозов и сотрудник Центральной библиотеки им. Л.А.Малюгина Евгения Фрольцова. Интересным моментом на празднике стало появление местного краеведа Анатолия Смирнова в образе великого русского поэта. Затем школьники декламировали произведения А.С.Пушкина. Всех чтецов наградили подарками.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику.
В этот же день в читальном зале центральной библиотеки состоялся литературный вечер «Пока в России А.С.Пушкин длится, метелям не задуть свечу…». Студенты медико-социального колледжа знакомились с творческой биографией Пушкина.
Евгения Фрольцова рассказала о связи поэта с касимовским краем. Участники литературного объединения местные поэтессы Людмила Бритикова и Зоя Дряхлых прочли свои произведения, посвященные великому классику, поделились впечатлениями от посещения могилы его супруги Натальи Гончаровой в Санкт-Петербурге. Встреча закончилась обзором книжной выставки «Мы вновь читаем пушкинские строки», приуроченной к знаменательной дате. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией об А.С.Пушкине.
[Best_Wordpress_Gallery id=»3592″ gal_title=»Галерея-628″]
Еще новости "Касимов и Касимовский район":
- Два человека пострадали в аварии на трассе в Касимовском округе
- Жительница села Подлипки Касимовского округа украла смартфон у водителя машины, развозящей хлеб
- Четыре молодые семьи из Касимовского округа улучшат свои жилищные условия
- В Касимове раскрыли кражу из кассы магазина
- В Новой Деревне Касимовского округа от снега пострадала кровля детского сада
















