В касимовской поликлинике в День трезвости пациенты могли пройти осмотр бесплатно

В наркологическом кабинете поликлиники № 2 Касимовского межрайонного медицинского центра, расположенного в микрорайоне Приокский, состоялся день открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню трезвости.

Люди, пришедшие получить медицинские услуги, смогли пройти осмотр бесплатно, сделать тест на обнаружение алкоголя в крови и заполнить экспресс-анкету, с помощью которой можно выявить предрасположенность к употреблению спиртных напитков.

58-летний житель деревни Поповка Сергей Васильевич в этот день тоже записался на прием. Несколько месяцев назад он смог отказаться от спиртного в пользу здорового образа жизни.

– Мастерил крышу на доме и сломал руку, – рассказывает Сергей Васильевич. – Тогда жизнь и показалась трудной. Начал выпивать со знакомыми. Когда понял, что уже несколько дней не могу остановиться, обратился в наркологический кабинет за помощью. Сейчас чувствую себя хорошо и верю, что моя лучшая жизнь еще впереди.

По словам врача-психиатра-нарколога Елены Акутиной, сейчас на диспансерном учете в поликлинике состоят 1 090 касимовцев. Основная возрастная группа с диагнозом «алкоголизм» составляет около 40 % людей от 40 до 59 лет, 30 % – от 29 до 39 лет. По статистике, по сравнению с прошлым годом, количество таких пациентов снизилось.