В Касимовском районе вспоминали писателя Валерия Авдеева

26 декабря члену Союзу писателей России, лауреату Международной Платоновской премии, нашему земляку Валерию Авдееву исполнилось бы 70 лет. В читальном зале Сынтульской библиотеки отдать дань памяти поэту собрались близкие, друзья и почитатели его таланта.

Ведущая вечера Елена Гущина напомнила о жизненном пути Валерия Авдеева. Она рассказала, что любовь к творчеству у сынтульца проявилась еще в школьные годы. Первыми его стихами стали смешные четверостишия про одноклассников. Так и началась творческая деятельность юного поэта. Тайком от родителей Валерий смастерил на чердаке своего дома стул и стол и уединялся там, чтобы писать стихи. В 1971 году Валерий поступил в Рязанский государственный педагогический институт. Воспоминаниями о студенческой жизни Валерия Авдеева поделилась его сокурсница, преподаватель русского языка и литературы Касимовского медицинского колледжа Елена Лебедева.

– Среди однокурсников он был душой компании: веселый, общительный, дружелюбный, но, в то же время, скромный человек, – рассказывает Людмила Викторовна. – Поэзия была неотъемлемой частью его жизни. Он любил произведения Есенина, Маяковского, Рубцова. Мы часто все собирались в его комнате студенческого общежития, и Валерий играл нам на гитаре и читал стихи.

Много добрых слов о творчестве Валерия Авдеева были сказаны и членом Союза писателей СССР и России, почетным гражданином города Касимова Геннадием Морозовым.

– Валерий Авдеев – талантливый поэт и писатель. В его поэзии чувствуется безграничная любовь к родине, ее просторам, незатейливой сельской жизни, – сказал Геннадий Сергеевич. – Память о Валерии живет в его стихах, рассказах, песнях. Хочется надеяться, что когда-нибудь в Сынтуле появится памятник из бронзы, к примеру, скамейка, на которой дружелюбно расположатся наши любимые земляки-писатели – Валерий Авдеев и Борис Шишаев.

На встрече прозвучали произведения Валерия Авдеева, которые читали и взрослые и юные почитатели его таланта.

Справка

Произведения Валерия Авдеева звучали по Всесоюзному радио, переведены на болгарский, украинский, молдавский языки. Он – автор поэтических книг «Сосновый хлеб», «Родня», «Трилистник», «Время высмолить лодку», сборника рассказов «При своем деле». Жизнь поэта трагически оборвалась 15 июля 2003 года.

 

Валерий Авдеев

«Я не знал, уезжая…»

Я не знал, уезжая,

Что так может тянуть

К каждой досточке дома

Щекою прильнуть.

Я не знал, уезжая,

Что в далёкой дали

Буду грустен без запахов

Милой земли.

Я не знал, уезжая,

Что за сетью дорог

Не однажды припомню

Истёртый порог.

Я бежал, торопился,

Летел на вокзал,

И не знал,

Что я к грусти своей

Уезжал…