В Касимовском районе создали мобильный центр здоровья

Мобильный центр здоровья заработал в Касимовской ЦРБ. Он представляет собой автобус, салон которого оснащен необходимым медицинским оборудованием для профилактического обследования пациентов.

Основная цель – повысить доступность медицинского облуживания в тех деревнях и селах, где нет фельдшерско-акушерских пунктов.

– В салоне автобуса имеются все условия для приема пациентов, – рассказывает заведующая центром здоровья Елена Тугеева. – Наши специалисты проводят обследование крови методом экспресс-анализа, делают ЭКГ, проверяют функцию внешнего дыхания лёгких, консультирует врач-терапевт. Медики центра будут работать и в составе областного автопоезда «Забота и здоровье», который остановится в Лашме 18 июля.

Выездное обслуживание сельчан, а также работников предприятий и организаций Касимова, – одно из важных направлений деятельности центра здоровья. Только за последнее полугодие медики сделали 60 выездов, обслужили почти 1 600 человек. По словам Елены Тугеевой, с мобильным автотранспортом их станет намного больше.