В Клепиковской школе №1 прошел митинг, посвященный Дню Победы

7 мая в Клепиковской школе № 1 прошел митинг, посвященный 73-й годовщине Победы. На торжественной линейке собрались учащиеся, педагоги и гости, среди которых участница Великой Отечественной войны, встретившая День Победы в Берлине, Клавдия Родимова; сын полка, председатель совета ветеранов подразделения особого риска, летчик дальней авиации Анатолий Байрошевский, несовершеннолетний узник фашизма, ветеран Вооруженных сил Алексей Перов и шефы школы — летчики 203-го отдельного гвардейского авиационного полка самолетов-заправщиков Владимир Горохов и Юрий Ковальчук. Рассказы о войне из уст свидетелей тех лет школьники слушали с большим интересом.

Клавдия Родимова, например, служила в политчасти мостового батальона, наводила понтонные мосты для наступления наших войск. Дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге. Сожалеет лишь участница о том, что в районе почти совсем не осталось ее сверстниц – участниц войны, и уже много лет 9 мая Клавдия Петровна приходит на парад одна. В свои 95 лет она остается бодрой и жизнерадостной, а помогает ей жить и здравствовать спорт и здоровый образ жизни.

Участники клуба «Юные авиаторы» посвятили свою песню руководителю клуба и шефам школы.

Минутой молчания школьники почтили память павших героев и возложили гирлянду к мемориальным доскам с именами выпускников школы.

Галерея не выбрана или была удалена.