В Клепиковском районе дан старт экологическому проекту «Чистые озера»

Трудовой коллектив Спиринской общеобразовательной школы вместе с жителями района привел в порядок прибрежную зону озера Пьявица Бусаевского сельского поселения. Акция дала старт разработанному педагогами проекту «Чистые озёра», который  предполагает расчистку прибрежных зон водоемов района с привлечением общественности.

По мнению инициатора проекта учителя Надежды Ширшиковой, предложение коллектива важно не только с точки зрения сохранения экологии, но и для воспитания подрастающего поколения.

– Я жи­ву в Бусаевском поселении. Проблема загрязнения водных объектов, на которых отдыхают в летний период жители поселения и приезжие, стоит очень остро.  Территория вокруг водоемов не убирается планово. Благодаря неравнодушным гражданам, а также волонтёрам, которые при поддержке администрации района проводят экологические акции, обстановка заметно улучшилась. Но проблема по уборке и утилизации мусора ещё существует. Поэтому мы инициировали проект «Чистые озёра». Мы хотим внести свой вклад в общее дело, поддержать главу региона Николая Любимова, который задачу по сохранению окружающей среды ставит в число первоочередных, на практике показать, что значит ценить и беречь природные достопримечательности области, повысить ответственность населения за сохранение природы родного края как части национального богатства, —  рассказала Надежда Ширшикова.

Наведение порядка в прибрежной зоне озера Пьявица стало первым шагом проекта. В экологической акции приняли участие жители поселения, волонтёры детской общественной организации «Лист», члены молодёжной администрации и гости района, которым небезразлична судьба озера. Во время уборки с берегов озера были собраны выброшенные пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, палки, полиэтиленовые пакеты. В дальнейшем организаторы планируют заняться очисткой и других водоёмов района и надеются, что их инициатива найдёт отклик во всей области.

Галерея не выбрана или была удалена.