В Клепиковском районе до сих пор стоит охотничий домик, в котором не раз гостил Юрий Гагарин
История Клепиковского района неразрывно связана с именем первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич был неравнодушен к рязанской Мещере и даже приезжал сюда охотиться. Известно, что охота была одним из его любимых увлечений.
Государственное опытное охотничье хозяйство «Мещера» расположено неподалеку от города Спас-Клепики. Одна из главных достопримечательностей охотхозяйства – домик Гагарина, в котором первый космонавт, будучи на охоте в Мещере, останавливался несколько раз в период с сентября 1965 по октябрь 1967 годов. А в октябре 1966 года компанию в Мещере ему составил другой космонавт — Алексей Леонов.
Сейчас на базе этот простой домик значится под номером 5. В нем висят фотографии Гагарина на охоте и установлена памятная табличка.
[Best_Wordpress_Gallery id=»12493″ gal_title=»Гагарин в Мещере»]
Еще новости "Клепиковский округ":
- Более 200 легкоатлетов вышли на старт ультратрейла «Мещёрская магистраль» в Спас-Клепиках
- В Спас-Клепиках прошел второй этап городского дрифта ZDT RACING
- В Спас-Клепиках отметили День защиты детей
- В Клепиковском округе одиннадцатиклассники сдавали ЕГЭ по выбранным предметам
- Житель Клепиковского округа сфотографировал на дороге лосиху

















