В Клепиковском районе обсудили развитие внутреннего туризма

28 июля в конференц-зале базы отдыха «Полушкино» собрались неравнодушные люди, чтобы обсудить проект по созданию условий развития внутреннего туризма как одного из ключевых элементов социокультурного пространства Клепиковского района.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Клепиковского района Алексей Просянников и первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова. На презентации также присутствовали председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями, депутат областной Думы Михаил Кривцов.

По мнению собравшихся, главной проблемой для развития туризма является недостаточная эффективность использования имеющегося туристско–рекреационного потенциала района. Эту проблему предлагают решить участники проектной мастерской, которая создана по инициативе жителей Клепиковского района. Начальник отдела эко-просвещения, туризма и рекреации национального парка «Мещёрский» Владимир Денисов и научный сотрудник Клепиковского отдела Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Антонина Антонова рассказали о проекте. Руководитель проектной мастерской Елена Понкратова уточнила, что реализация этой идеи позволит увеличить количество туристов, принимаемых районом, а также даст возможность к развитию и других отраслей — транспорта, связи, сферы услуг. Развитие туризма в районе позволит не только сохранить имеющийся богатый культурный и исторический потенциал, но в будущем станет одним из источников пополнения бюджета района. «При этом не требуется создания новой базы «с нуля», – подчеркнул Алексей Просянников.

Располагает Клепиковский район и необходимым кадровым потенциалом. Как отметил депутат Михаил Кривцов, развитие туризма в районе создаст для жителей новые рабочие места.

Участники проекта, представители местного самоуправления, администрации, депутаты, присутствовавшие на презентации, высоко оценили туристический потенциал Клепиковского района. Прошедшая встреча позволит распахнуть двери в наш перспективный регион, и, возможно, однажды Спас-Клепики станут курортом всероссийского уровня.

Напомним, в минувшие выходные в Клепиковском районе прошел этап акции "Отдыхай дома!"

Валерия БЕЛОВА
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.