В Клепиковском районе открылся 10-й межрегиональный фестиваль молодых семей «Мама, папа, я»

Уже традиционно в преддверии Дня семьи, любви и верности в Клепиковском районе на берегу реки Пра неподалеку от  деревни Заводская Слобода раскинулся палаточный городок. В этом году заявки на участие в фестивале «Мама, папа, я» подали 53 семьи из 12 регионов Центрального федерального округа, все они разделились на восемь групп  — биваков, переодевшись в футболки восьми различных цветов.

6 июля состоялось торжественное открытие десятого юбилейного фестиваля, в котором приняли участие почетные гости, в их числе заместитель министра образования и молодежной политики  Рязанской области Павел Симаков, основатель  фестиваля «Мама, папа, я» в ЦФО — Елена Буняшина, глава администрации Клепиковского района Николай Крейтин.

— Десятый фестиваль совпал с десятилетием праздника Дня семьи, любви и верности, — сказал Павел Олегович. – Здесь, в мещерском краю, собираются самые лучшие, активные и самые талантливые семьи центрального федерального округа. Именно здесь фестиваль зародился, и будет продолжаться.

Павел Симаков передал слово «маме» данного фестиваля Елене Буняшиной. Елена Ивановна, приветствуя участников, отметила, что на этом фестивале всегда царит доброжелательная и благоприятная обстановка. И привела такой пример:

— У нас есть такие пары, которым никак не удавалось родить ребенка, а после фестиваля у них родился сначала один малыш, а после второй поездки – второй.

На что Павел Олегович под всеобщие аплодисменты предложил переименовать фестиваль в «Мама, папа, скоро я».

О том, какие новшества появились в этом году, рассказал Никита Кузьмин, директор фестиваля:

— В этот раз мы немного изменили формат, месторасположение лагеря. Если раньше центральной была сцена, а от нее всё расходилось, а теперь задействована вся поляна и оформлена. Есть места, где можно полежать и детям покачаться. По программе добавился ряд мероприятий вне конкурса, то есть добавились игры, в которых участвуют биваки, они не идут в зачет семьи. Но они сплачивают команду.  Завтра вместе со всей страной будем смотреть матч Россия- Хорватия.  Впервые в этом году будет проходить консультация врачей. Каждый желающий сможет проконсультироваться у стоматолога, логопеда, психолога.

В течение трех дней семьи будут соревноваться в различных конкурсах, среди которых и кулинарные, и интеллектуальные, и спортивные, и творческие: «Гриль-мания», «Мозгобойня», «Добро пожаловить», «Концерт по заявкам»…

В первый вечер для участников фестиваля выступал ансамбль позитивной музыки «Парнас».

Галерея не выбрана или была удалена.