В Клепиковском районе побывала «Лаборатория безопасности»

5 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Радуга» побывал автомобиль  «Лаборатория безопасности».

Лаборатория безопасности –  это центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, она создана на базе центра ресурсного дополнительного образования. 

– Это единственный в области специальный автомобиль, в котором есть все, чтобы обучить детей и напомнить им о правилах дорожного движения в формате квестов, игр и викторин. Мы посещаем все детские учреждения области. В зависимости от возраста и количества детей придумываем программу для них. У нас особенный педагогический состав, способный по-новому рассказать детям о правилах дорожного движения, – рассказала нам Ирина Анисимова методист ресурсного центра дополнительного образования.

Сегодня уроки безопасности прошли в виде игры-квеста. На каждой станции было особенное задание, в котором ребята обучались правилам дорожного движения. Дети прокатились на самокате по обозначенной конусами дороге, поиграли в «Крокодила» со знаками дорожного движения, проверили свою ловкость специальной линейкой, а также на макете дороги наглядно увидели, как могут произойти аварии.

Педагоги и старший инспектор ДПС по Клепиковскому району прочти лекции и показали презентацию ребятам о безопасности на дорогах.

Также подобные игры пройдут в 7 июня в Тумской школе №3 и 24 июня в оздоровительном лагере «Дружба».

– Мне понравился квест, особенно эстафета с самокатом. Я поняла, что должна внимательнее относиться к дороге и транспорту. Теперь я буду лучше соблюдать правила безопасности дорожного движения, – говорит десятилетняя Лиза Кулешова.