В Клепиковском районе подвели итоги конкурса «Учитель года-2019»

14 февраля в Клепиковском районном Доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный завершению муниципального этапа конкурса «Педагог года». В этом году в опыте и профессионализме между собой соревновались пять учителей: Ирина Борисова из Клепиковской школы № 1, Ольга Яшина – из Екшурской школы, Елена Тюкаркина из Тумской школы № 46, Николай Кузяков из Спиринской общеобразовательной школы и Мария Карандашова из Начальной школы — детского сада «Радуга».

Уже несколько лет завершающий этап конкурса проходит как праздник-концерт, без испытаний для участников. Их они уже прошли ранее, а в этот день во время концерта объявляются итоги, награждают победителей и их наставников.

В этом году испытания немного изменили, усовершенствовали. В основном это коснулось очного этапа, учителям нужно было не только разработать цифровой образовательный ресурс, провести открытые уроки, внеурочные занятия, мастер-классы, но и правильно представить их, рассказать о целях, задачах, методах, а после проведения проанализировать свою работу, определить, все ли получилось. Завершающим этапом была совместная разработка проекта на тему: «Энциклопедия профессий», здесь педагоги доказали, что они умеют работать в коллективе.

Обращаясь к участникам конкурса еще до подведения итогов, начальник управления образования и молодежной политики, председатель конкурсной комиссии Евгений Овчинников сказал:

— Мы были приятно удивлены такому количеству конкурсантов. В последние годы их было всего по два-три. Вас пятеро, и это радует! Все вы выступили достойно, на вас было приятно смотреть и слушать, за это вам большое спасибо. Жюри в этом году было работать интересно и сложно.

Лауреатами конкурса стали учителя начальных классов Ирина Борисова, Елена Тюкаркина и Мария Карандашова. А победителями – учитель математики и информатики Ольга Яшина и учитель истории и обществознания Николай Кузяков.

Победительница конкурса «Педагог года-2018» Людмила Смирнова вручила лидерам статуэтки совы и призналась, что с удовольствием поучаствовала бы в этих испытаниях еще раз. Людмила Владимировна сказала, что часто вспоминает это нелегкое, но очень интересное время, когда она была на месте конкурсантов.

Прямая речь

Евгений Овчинников, начальник управления образования и молодежной политики:

— Наши победители совершенно не похожи друг на друга. Ольга Анатольевна – энергичная, самоуверенная, находчивая. Она преподает свой предмет живо, дети любят таких учителей. Николай Михайлович напротив очень сдержанный, интеллигентный, грамотный. Его общение с людьми основано на уважении, несмотря на то, кто перед ним: взрослый человек или ребенок. Его отличает глубокое знание предмета, использование различных методик преподавания. И что самое главное, дети не боятся отвечать на их уроках. Они не боятся сказать что-то неправильно, потому что чувствуют благожелательное отношение к себе.