В Клепиковском районе посадили более десяти тысяч деревьев

В Клепиковском районе прошла акция «Лес Победы – 2018». 12 мая ветераны района, школьники, студенты Рязанского агротехнологического университета, представители предприятий и организаций, волонтеры, жители области и  района, представители власти,  бизнеса и общественности, гости соседних районов заложили новый пожароустойчивый смешанный лес на территории Киряевского участкового лесничества (Тумского лесничества).

– Акция, которую мы проводим, направлена не только на увеличение лесовосстановления и озеленение нашего региона, но и на воспитание отношения к лесу. С каждым годом среди нас становится все меньше и меньше ветеранов, прошедших это страшное время. Вместе с ними, к сожалению, уходит и часть истории. Мы не имеем право забыть, что было, и память об этом мы должны воспитывать не только через фильмы, но и через аллеи, парки и лес, который сегодня мы высаживаем в честь победителей, – отметил министр природопользования Сергей Абрамов перед началом акции.

В этот день совместными силами на трех гектарах участники высадили 8 тысяч сеянцев сосны обыкновенной и более 2 тысяч саженцев березы в память о воинской славе и героизме героев победы. Право посадить первые 45 саженцев ели предоставили ветеранам и чиновникам.

Ветеран Великой Отечественный войны из Тумы Василий Козлов перед тем, как опустить сеянец в борозду, прислонял его к губам. Говорит, что так он заговаривал сеянец, чтобы тот рос высоким и крепким.

После к посадке приступили и остальные участники акции. В дружной атмосфере, за считанный час задача была выполнена.

Все желающие отведали настоящей солдатской каши, приготовленной  на военно-полевой кухне, выпили чая с пирогами и печенями…

Праздник продолжился награждением. Сергей Абрамов от министерства природопользования Рязанской области вручил ряд грамот и благодарностей всем, кто был причастен к акции. Подарки вручили и главным героям этого дня – ветеранам.

Прямая речь

Алексей Просянников, депутат облдумы:

– Лес – это символ родного берега, родного очага. Это естество жизни, это символ будущей жизни. Клепиковцы живут и питают силы рядом с лесом. И очень символично, что это будет именно Лес Победы, связавший все поколения.

Екатерина Сырцова, учащаяся тумской школы № 46:

– Я не первый раз участвую в подобных акциях, поэтому, когда предложили, с удовольствием согласилась. Для меня это память о тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Пройдет время, и здесь появится настоящий лес, который будет напоминать мне о сегодняшнем дне.

Справка

В мае по всей стране проходит акция, приуроченная к Всероссийскому Дню посадки леса, в рамках которой в Рязанской области запланирована масштабная акция «Лес Победы – 2018». Акция проходит при поддержке правительства и министерства природопользования Рязанской области. В период акции во всех муниципальных образованиях области,  на территориях пришкольных участков и детских садов, на землях лесного фонда планируют посадить около 90 тысяч хвойных и лиственных деревьев. Так сотни добровольцев подарят новую жизнь российскому лесу.

 

Галерея не выбрана или была удалена.