В клепиковском селе Екшур с третьего раза сгорел дом

10 мая сгорел дом № 43 по улице Красный Октябрь в селе Екшур Клепиковского района. 27 апреля мы писали о  возгорании хозпристройки, но тогда пожарным удалось отстоять дом, сгорела лишь внутренняя часть фасада. В этот раз (а он уже третий) дом сгорел полностью.

— Сообщение о возгорании в пожарную часть поступило в 03.04 , — рассказал начальник ПЧ № 26 Александр Сергеев. – Снова была угроза соседним зданиям, но нам удалось их отстоять. Пострадавших нет, потому что дом был нежилым. Причины устанавливаются.

А вот 7 мая в 12.20 по вине самой хозяйки сгорел дачный дом в деревне Снохино площадью 54 квадратных метра. Несмотря на то, что неоднократно говорилось о запрете сжигания травы в пожароопасный период, женщина решила не прислушиваться к советам и подожгла траву около дома, из-за которой и вспыхнуло строение.

В тушении участвовали 4 машины: из Тумы, Спас-Клепиков, «Пожлес-Клепики»  и газокомпрессорной станции.

Горели в праздничные майские дни снова баня и трава. 6 мая дважды пожарные выезжали на тушение сухостоя в деревню Гришино, где сгорело 6 соток, и Туму, площадь возгорания 1 гектар.

В этот же вечер в деревне Калдево у дачников горела баня. Как рассказал Александр Сергеев, из-за угрозы возгорания соседних строений привлекли к тушению огня 5 машин. Пожарные их отстояли, баня сгорела полностью.

Причины пока устанавливаются.