В Колесникове Клепиковского района отметили праздник «Мое любимое село»

В Колесникове Клепиковского района отметили праздник «Мое любимое село». В рамках праздника здесь прошла и акция «Поезд здоровья», которую провели для колесниковцев медики из Центральной районной больницы.

«Поезд здоровья» расположился в просторных кабинетах Колесниковской школы. Прием в этот день вели семь специалистов: терапевт, эндокринолог, кардиолог, офтальмолог и хирург. Также можно было сделать ЭКГ-диагностику и биохимический анализ крови. Как рассказала заместитель главного врача по медицинской части Клепиковкской ЦРБ Ирина Вилкова, в основном обращения поступали от старшего поколения. К кардиологу обратилось 22 человека, к хирургу — 18, окулисту — 15, эндокринологу — 10. ЭКГ сердца сделали — 22 человека, анализ крови сдали — 35. Большинство обращений были связаны с сахарным диабетом и сердечно сосудистыми заболеваниями.

Отдохнуть душой и пройти медицинское обслуживание – такую возможность оценили все жители. Праздник в буквальном смысле объединил сельчан со всей округи от мало до велика. Те, кто не смог добраться своими силами, приехали на машинах с медиками. Да и гостей из райцентра было немало.

— Такое замечательно село, достаточно далеко от районного центра, но оно замечательное: людьми, природой, атмосферой, — сказал в своем выступление глава администрации района Николай Крейтин. — Хочу поблагодарить тех людей, кому не безразлична судьба вашего села, его жителей. Спасибо активным жителям, кто приводит в порядок не только свои территории, но и облагораживает все село; старостам, которые работают на местах в отдаленных деревнях; добровольной пожарной дружине.

Среди почетных гостей, поздравивших в этот день жителей, был и депутат областной Думы Алексей Просянников, который в торжественной обстановке подарил местными артистам микрофоны.

— В прошлый раз на празднике села в Малахове ваши юные дарования покорили нас прекрасными выступлениями. И когда встал вопрос, что для этого необходимо техническое вооружение, мы совместно с Николаем Владимировичем решили помочь. Надеюсь, этот подарок поможет вашим детям и дальше развивать музыкальные таланты и мы, как минимум увидим ваши выступления на федеральном уровне, — сказал он.

Слова приветствия прозвучали и от начальника управления Пенсионного фонда по Клепиковскому району Светланы Косаревой. Поздравил своих односельчан и вручил почетные грамоты самым активным глава поселения Владимир Деткин.

Прямая речь

Екатерина Швичкова из деревни Дмитриево:

— Спасибо большое, что нас сегодня пригласили на такой замечательный концерт. Артисты задали настроение на весь день. А что врачи еще приехали, так это настоящий подарок для всех нас.

Евгения Хлопцева, деревня Норино:

— Очень удобно, что врачи приехали к нам. У  мужа сахарный диабет, чтобы записаться к эндокринологу, нужно ехать в райцентр. Нанять машину, а это стоит денег. Когда узнали про «поезд здоровья», с удовольствием решили приехать. Уже сняли кардиограмму и сдали кровь на сахар, сейчас пойдем на прием к эндокринологу.

 

Татьяна Гришкова, поселок Октябрь:

— Спасибо артистам и медикам, что уделили нам внимание. Планирую сделать ЭКГ и сходить на прием к терапевту.

Галерея не выбрана или была удалена.