В Кораблине состоялась премьера фильма, снятого местным студентом

В актовом зале Кораблинской средней школы имени Сарычева состоялся премьерный показ фильма «Дорогая награда». Эта работа кораблинца, учащегося агротехникума Сергея Саликова, приурочена к 100-летию окончания Первой мировой войны.

Римма Курашкина, замдиректора по воспитательной работе, рассказала:

– В фильме снимались ученики нашей школы Василий Унгуряну, Алексей Рассказин, Илья Кандрашин, Вика Антонова, Диана Хромова, Кораблинской № 1 Лев Рощин. В озвучивании участвовали Софья Зайцева из школы № 2 и Алина Костина из «Школы развития». В одном из эпизодов – ветеран трудового фронта в годы Великой Отечественной войны Леонид Шляпкин. Его отец – участник брусиловского прорыва… Сергей выступил как сценарист, режиссер-постановщик, оператор, монтажер, художник по костюмам и актер.

По сюжету, действие начинается во время Первой мировой войны. В сражении ранят русского солдата. Он попадает в полевой госпиталь. Именно туда приходит генерал Алексей Брусилов, чтобы вручить ему Георгиевский крест.

Действие переносится в послереволюционное время. Кто-то пишет донос на бывшего участника войны: мол, хранит у себя царскую награду, чем дискредитирует Советскую власть. На героя начинаются гонения. Он с честью выдерживает испытания. Участвует в Великой Отечественной. Получает новые награды. Носит их на пиджаке, а Георгиевский крест, опасаясь злых людей, хранит в потайном кармане.

Однажды, в 1992 году, обнаруживает: награда пропала. У героя – сердечный приступ.

Дети вызывают милиционера и рассказывает о случившемся. Начинается поиск преступника. След выводит на коллекционера. Корреспонденту газеты удается сделать снимки передачи раритета от вора к заказчику. Милиционеры отправляются в дом коллекционера, где застают ссору преступников и арестовывают их.

Награду возвращают ее владельцу.

На премьеру собрались ребята из городских и сельской – Ерлинской – школы. Аплодировали стоя. Кричали: «Браво!» А когда узнали, что фильм отправят на конкурс «Золотой витязь» в Севастополь, начали скандировать: «У-да-чи! У-да-чи!»

Сергей Саликов впервые привлек к участию в фильме взрослого.

– Мне нужен был именно ветеран, – сказал начинающий режиссер. – Леонида Васильевича Шляпкина порекомендовал мне отец, работавший раньше с ним. Когда тот прочитал сценарий, выяснилось: у него отец – участник брусиловского прорыва и тоже имел Святого Георгия. Семья прятала награду в шкатулке, никому о ней не рассказывала: в советское время это было опасно. А потом крест пропал. Он так и не нашелся. Николаю Васильевичу не надо было играть: последняя сцена получилась естественно. Крест, конечно, не настоящий – копия. Много «наград» (а также военную форму) для фильма я приобрел в военторге на скопленные стипендии, что-то сделал сам. Решил подарить – «вернуть» – Георгиевский крест ветерану. Сделал это после премьеры. На память о съемках и к юбилею свадьбы: в ноябре у Нины Ивановны и Леонида Васильевича Шляпкиных – 60-летие супружеской жизни.

Прямая речь

Леонид Шляпкин, актер:

– Когда на съемках мне вложили в ладонь Георгиевский крест, я сжал зубы, чтобы не расплакаться. Молодец, Сережа! Как он угадал! Такое совпадение!

Ирина Мачигина, учитель Ерлинской школы:

– И фильм, и встреча тронули меня до слез. И детям понравилось. Сначала им было интересно: в фильме играли их сверстники. Потом они про это забыли. Приняли все всерьез. Автор учит: без прошлого нет будущего, надо уважать свою историю. Думаю, для ребят, игравших в фильме, съемки не пройдут даром: они окунулись в историю.