В Кораблинской ЦРБ появился энцефалограф

В Кораблинской центральной больнице появился новый аппарат – энцефалограф, предназначенный для обследования деятельности головного мозга.

– Аппарат появился в декабре, — рассказывает Галина Калинина, заместитель главного врача по медицинской части. — Данные обрабатывает компьютер, и врач на ранней стадии может выявить признаки эпилепсии у детей и взрослых, а также другие заболевания. Без этого обследования не выдается медицинская справка водителям транспортных средств категории «С» и «Д». Раньше для прохождения такого обследования людям приходилось ездить в Ряжск или Рязань.

Врач функциональной диагностики Наталья Пономарева прошла обучение, стажировку на рабочем месте, получила сертификат. В случае ее отсутствия работать на энцефалографе может и участковый врач-терапевт Марина Марченко.

В кабинетах функционального диагностирования люди могут снять ЭКГ, проверить нарушения сердечного ритма, измерить объем легких. Все это в одном месте, под наблюдением одного врача.

— Энцефалограф стоит около 300 тысяч рублей, несмотря на финансовые трудности, мы приобрели его на средства больницы. Он просто необходим, что оказывать людям качественную помощь, — говорит Галина Калинина.