В Кораблинском районе вынесли приговор вандалам, устроившим погром на кладбище

В уголовном деле по факту вандализма на кладбище деревни Мурзинка Кораблинского района поставлена точка – виновные понесли наказание.

Напомним, что по погром на кладбище произошел 3 мая прошлого года. О поврежденных крестах и памятниках на пяти могилах в полицию сообщили родственники умерших.

Полицейские нашли виновных, что было непросто, ведь кладбище находится в практически безлюдной деревне. Ими оказались трое молодых людей, один из которых на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

15 июля 2016 года полицейские возбудили уголовное дело. Виновные дали признательные показания, которые проверяли на месте преступления.

Перед судом предстали двое погромщиков (один из тройки погиб в ДТП). В отношении старшего суд учел его содействие следствию, раскаяние, возмещение причиненного ущерба потерпевшим (по двум фактам). Ввиду примирения сторон дело было прекращено.

Несовершеннолетнему вандалу суд назначил 120 часов исправительных работ. Он под надзором полиции: должен посещать учебное заведение, находиться дома с 22 до 6 часов, не имеет права посещать общественные места с массовым пребыванием людей.

Как отмечают кораблинские полицейские, это единственный случай в области, когда преступление по части 1 статьи 244 УК РФ было раскрыто, и виновные понесли заслуженное наказание.