В Кораблинском районе за рулем умер пожилой водитель

26 марта в Кораблинском районе за рулем собственного автомобиля скончался водитель 1949 года рождения. Кораблинцы обнаружили машину ВАЗ-21013 в кювете на улице Шахты и сообщили в дежурную часть полиции.

Сотрудники ГИБДД установили, что пенсионер был инвалидом 2-й группы по сердечным заболеваниям, перенес два инфаркта. При нем было направление на госпитализацию, до которой он не дожил неделю. По заключению экспертизы, смерть наступила из-за ишемической болезни сердца.

Сергей Шишков, главврач Кораблинской ЦРБ, пояснил, что инфаркт не всегда является основанием для того, чтобы по медицинским показаниям отстранить человека от управления личным автомобилем. С таким заболеванием некоторые люди имеют рабочую группу инвалидности.

Инспектор ДПС, в свою очередь, при проверке документов не может требовать у водителя медицинскую справку, так как ее наличие не обязательно при управлении автомобилем. Соответственно и нет штрафов за ее отсутствие.

Срок действия медсправки для водителей-любителей 3 года. Для женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет медосмотр обязателен раз в 2 года. Но за просроченную справку также не предусмотрен штраф. Единственное последствие – это невозможность получить права в случае их утери или возврата, лишения управления транспортными средствами.

Если этих неприятностей не произойдет, то многие водители-любители проходят медкомиссию после окончания срока действия водительского удостоверения, который составляет 10 лет. Насколько за это время ухудшиться состояние здоровья человека, особенно пожилого, неизвестно.