В Кораблинском районе обрабатывали поля запрещенными гербицидами
Прокуратура Кораблинского района выяснила, что местное предприятие обработало поля запрещенными веществами. 7 июня ООО «Горзем» провело авиационно-химическую обработку полей, расположенных ближе 2 км от жилых домов в селе Пехлец (кое-где — в 20 метрах от домов). Поля обрабатывали гербицидами «Магнум» и «Балерина», изготовленными фирмой «Август».
Но в ходе прокурорской проверки выяснилось, что применение «Балерины» авиационным способом запрещено. Это нарушение пунктов .1.3, 2.21, 9.5 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обеззараживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».
К тому же при обработке с помощью авиации предприятие не соблюдало дистанцию минимального отрыва от населенного пункта, не оповестило население Пехлеца о запланированных работах, не согласовало с федеральной контролирующей организацией, уполномоченной осуществлять эпидемиологический надзор, возможность, объемы, сроки, условия обработки и картограммы обрабатываемых площадей.
В действиях генерального директора ООО «Горзем», а также юридического лица – ООО «Горзем» – прокуроры нашли состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 КоАП РФ. Надзорный орган вынес постановления о привлечении к административной ответственности гендиректора ООО «Горзем», а также юридического лица – ООО «Горзем».
Для юрлиц по этой статье предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток.
Галерея не выбрана или была удалена.
Еще новости "Кораблинский район":
- Жителя Кораблинского округа обвиняют в изготовлении и хранении марихуаны
- В Кораблинском округе мужчина угрожал застрелить знакомого
- Кораблинца обвиняют в незаконном хранении боеприпасов
- Кораблинка Валерия Федяшина выиграла путевку на первенство России по боксу
- Жителя Кораблинского округа арестовали за неуплату алиментов