В Кораблинском районе поселились Благодать, Богатство и Здоровье

Куклами Ирина Мачигина впервые заинтересовалась, когда познакомилась с известной в Кораблине кукольницей Натальей Посевкиной. Однажды увидела ее мастер-класс и прямо-таки «заболела». 

Увлечение пригодилось и на работе. Ирина Львовна ведет уроки технологии в Ерлинской школе. Уже скоро ее подопечные с неподдельным интересом разбирали разноцветные лоскуты ткани для понравившихся образов. Наставница не только учила ребят созданию тряпичных кукол, но и знакомила их с историей чердачных игрушек и старинных русских оберегов. 
Сегодня в коллекции школьного творческого объединения «Параскева Пятница» накопилось уже более сотни симпатичных куколок. Часть убрали в сундук, а наиболее интересные экземпляры расставили на деревянных полках. Теперь здесь живет множество интересных персонажей. «Крупеничка», привлекающая достаток в дом; «Травница», сулящая хозяевам здоровье; «Десятиручка» — помощница молодой хозяйке; «Благополучница» – с монеткой, спрятанной внутри, привлекающая достаток в дом; «Благодать» – с поднятыми вверх руками, символизирующая радость… 
Традиционные обереги мастерица нарядила в национальные костюмы. Рядом с русскими красавицами разместились «Японка», «Африканка», «Китаянка», представительницы народов Коми, Карелии…
Есть в школьном музее и предметы старины глубокой: старинный сундук, вышитые полотенца, рубахи, подзоры, прялку, ступу, жаровой утюг, махотки, чугунки и многое другое. 
— Все вещи подлинные,- заверила Ирина Львовна – Это теперь они стали экспонатами, а когда-то наши предки использовали их по назначению: при помощи деревянной лопаты хлеб из печи доставали, рубелем белье разглаживали, в чугунках щи варили… В нашем музее даже жернова есть, с их помощью зерно мололи. 
Мини-музей в сельской школе удалось создать всего за пару лет. Идею подала Ирина Львовна, ее поддержала директор школы Татьяна Штрукина, а предметы старины собирали всем миром. В увлекательный процесс включились и дети, и взрослые.
Останавливаться на достигнутом Ирина Мачигина не собирается – планов немало. Наверное, именно так, личным примером, и следует воспитывать уважение к национальным традициям, культуре. В Ерлинской школе начало тому положено: одна из выпускниц подарила новорожденному брату куколку-оберег, сделанную своими руками.
Ольга Харина
Фото автора 

Галерея не выбрана или была удалена.