В Кораблинском районе прошел фестиваль «Край родной, земля Рязанская»

В Кораблинском районе, на территории музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» в селе Ерлино, прошел фестиваль «Край родной, земля Рязанская», посвященный 240-летию Рязанской губернии.

Его организаторы – районное управление образования, творческое объединение «Параскева Пятница» Ерлинской школы (руководитель – Ирина Мачигина) и сотрудники музея-заповедника.

Участниками праздника стали коллективы образовательных учреждений района. Каждая школа представила свою творческую программу – песни, танцы, инсценировки, с помощью которых ребята рассказали о народных традициях и обрядах. На правах хозяев открыли фестиваль ерлинцы. Они показали инсценировку, посвященную народному празднику Никита Гусятник (он же Репорез), который в старину отмечали в конце сентября.

Второй этап фестиваля-конкурса получил название «Осенние закрома». Заглянув на богатые подворья, можно было попробовать различную выпечку, варенье разных видов. Гостей угощали не только вареньем из малины, вишни, крыжовника, яблок, но и экзотическим – из физалиса, тыквы, черноплодной рябины, арбузных и апельсиновых корок, сосновых шишек. Так, например, представители Пустотинской школы привезли двенадцать видов варенья. А ребята и педагоги из Ерлинской школы угощали всех желающих яблочным вареньем, приготовленным по старинному рецепту классика русской кулинарной литературы XIX века Елены Молоховец.

Восторг у зрителей вызвал конкурс «Чей сарафан лучше?», где участники смогли продемонстрировать народные костюмы.

Завершился праздник чаепитием с пирогами и совместным фото на память. А жюри тем временем подвело итоги.

В номинации «Осенние закрома» победителями признаны сразу два коллектива – школы им. И.В. Сарычева с творческой композиций «Яблочные закрома» и Пустотинской, удивившей всех большим ассортиментом варенья. Призеры – школа № 2 с презентацией «Тыквенный рай». Лучшим подворьем признана ярмарочная карусель Пехлецкой школы. Призерами в номинации «Наше подворье краше» стали ребята из Яблоневской  и Незнановской школ. В конкурсе сарафанов отмечены участники из школы № 1 и Ерлинской.

Творческий фестиваль среди образовательных учреждений района на кораблинской земле проходит впервые. Его организаторы выразили желание сделать такие праздники традиционными.